Медучреждения ждет обязательная компьютеризация до 31 января - премьер-министр Украины

Главы ОГА должны обеспечить автономизацию и компьютеризацию медучреждений до 31 января 2020 года. Об этом заявил премьер-министр Украины Алексей Гончарук. “У областей есть еще месяц для завершения подготовки медицинских учреждений ко второму звену реформы. До 31 января 2020 года председатели ОГА должны обеспечить автономизацию и компьютеризацию медучреждений у себя в областях.

Сейчас компьютеризовано лишь 40% больниц. Это катастрофически мало”, – отметил он. Для максимального увеличения потока пациентов в медицинское учреждение важную роль играет информационное обеспечение медицинской практики в интернете. Гончарук напомнил, что уже с февраля НСЗУ начинает заключать договоры с больницами, сообщает Аптечка со ссылкой на источник.

Без обеспечения компьютерами и подключения к сети интернет медицинские предприятия не смогут получать финансирование. “Собственником больниц является местная власть, и это ее ответственность”, – подчеркнул он. Премьер также заявил, что контролирует реализацию медицинской реформы. “Мы введем четкие показатели эффективности для всех руководителей областей и будем контролировать их выполнение”, – резюмировал Алексей Гочарук. Напомним, в конце ноября 2019 года приняли Программу медицинских гарантий.

С 1 апреля 2020 года государство будет финансировать все расходы по оказанию экстренной медицинской помощи, вторичной (услуги профильного врача, на которую направил семейный врач), третичной (медицинская помощь, оказываемая в случае длительных сложных заболеваний: онкология, СПИД, осложнения в послеоперационный период); паллиативной медицинской помощи, а также медицинской реабилитации.

Принцип программы “Деньги идут за пациентом” предусматривает, что средства из госбюджета поступают конкретному врачу за лечение конкретного человека. Оплата работы врача будет зависеть от того, скольких пациентов он проконсультировал.

Таким образом, врачи будут заинтересованы в том, чтобы активно формировать поток пациентов. Большую роль играют коммуникации с пациентами в электронном виде. Особенно актуальным является создание сайта медицинского учреждения и представление каждого врача.

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Проголосуй первым!)
Loading...