О каких болезнях может рассказать кожа

Кожа это естественный барьер, защищающий наши внутренние органы, но также это и своеобразный индикатор состояния организма.
Немецкий дерматолог Йенс Тесманн рассказал журналу Focus об изменениях кожи, которые могут быть симптомом или проявлением различных болезней, сообщает Аптечка со ссылкой на источник.

Тесманн пояснил, что кожа является своеобразным индикатором состояния всего организма.

Это самый большой и самый «заметный» орган нашего тела, который выполняет множество важных функций. Особенно тесно связано состояние кожи с кишечником и гормональным фоном.

Самая частая жалоба, с которой приходят к дерматологам – появление воспалений и прыщей. Они могут быть связаны с гормональными изменениями, нарушением состава кишечной микрофлоры и даже быть свидетельством непереносимости тех или иных продуктов. Внезапная сухость кожи тоже может быть симптомом гормонального дисбаланса.

О проблемах с кишечником могут свидетельствовать узловатые эритемы – это красные пятна, которые могут быть болезненными. Сосудистые звездочки в верхней части тела чаще всего говорят о заболеваниях печени, а на ногах – о проблемах с сосудами, включая тромбоз.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Британские онкологи назвали первый симптом самого опасного вида рака

У диабетиков могут появляться коричневые пятна на шее. Из-за увеличенной выработки инсулина в кровь попадают вещества, которые меняют цвет кожи в некоторых местах, чаще всего в области шеи.

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Проголосуй первым!)
Loading...