Спать в автокресле смертельно опасно для детей

Согласно закону Украины, что детей до 12 лет и ростом меньше 145 см следует перевозить строго в спецсредстве. В случае нарушения данного закона — штраф 510 грн. Что же думают ученые в США, можно ли перевозить детей в автокресле без угрозы жизни? И обоснование вопроса, почему нельзя спать ребенку в автокресле.

Автокресло — безопасность или все же опасность для детей
Автокресло — самое безопасное место для ребенка во время путешествия на автомобиле. Но также педиатры предупреждают, что усыплять ребенка в переносном автомобильном кресле дома — смертельно опасно.

За десять лет в Соединенных Штатах умерло около 12 000 детей во время сна — около 3% из них находились в «средстве для сидения младенца», таком как автокресло, коляска или детское сиденье, сообщает Аптечка со ссылкой на источник.

И 9 из 10 смертельных случаев произошедших в автокресле, которое использовалось в качестве самодельной кроватки вне автомобиля.

Около 10% случаев смерти в автокреслах произошли, когда данное средство использовалось в автомобиле или другом транспортном средстве, и младенец был пристегнут соответствующим образом», — указывает доктор Джеффри Колвин, доцент педиатрии в детской больнице милосердия в Канзас-Сити, штат Миссури.

Чаще всего смерть младенцев в автомобильных креслах происходит не в авто, а в доме ребенка.

Смертность младенцев в таких случаях подпадает под действие синдрома внезапной детской смерти (СВДС), а также случайного удушья и/или удушения в постели.

Для справки:

Синдром внезапной детской смерти, СВДС — внезапная смерть от остановки дыхания внешне здорового младенца или ребёнка до 1 года, при которой вскрытие не позволяет установить причину летального исхода.

Иногда СВДС называют «смертью в колыбели», поскольку ей могут не предшествовать никакие признаки, часто ребёнок умирает во сне. (Из Википедии)

Независимо от того, спит ли ребенок или проснулся, автокресла являются самым безопасным местом для них, когда находятся в машине. Но как только дети окажутся вне транспортного средства, они должны спать в кроватке или колыбели.

Руководство Американской академии педиатрии (AAP) говорит, что дети должны спать на спине, на твердой поверхности и без мягких постельных принадлежностей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украину атакует грипп-убийца: медики сообщают о 7 жертвах (ВИДЕО)

Рассмотренные данные, собранные в период между 2004 и 2014 годами, показали, что почти две трети случаев смерти детей, связанных со сном, в это время были связаны с неправильным использованием специального средства.

348 выявленных случаев смерти произошли у детей в среднем в возрасте 2 месяцев. Более трети (35%) были выявлены смерти в кресле-качели или аналогичных устройствах, а 2% — в коляске подобного типа.

Наибольшее количество смертей — 219 — было связано с младенцами, спящими в автокресле. Более половины из них (52%) произошли в доме родителей. Только 10% случаев смерти в автокресле произошло, когда сиденье использовалось «по назначению», то есть при защите ребенка в движущемся транспортном средстве.

Исследователи описывают свои выводы
Доктор Гохуа Ли, директор Центра эпидемиологии и профилактики травм при Колумбийском университете в Нью-Йорке, рассмотрел полученные данные.

Подчеркнув, что автокресла не предназначены для сна, он сказал, что исследователи не доказали, что неправильное использование приводит к детской смерти.

«Это исследование дает некоторые убедительные доказательства того, что неправильное использование автомобильных сидений в качестве устройства для сна представляет риск внезапной неожиданной смерти ребенка или синдрома внезапной смерти ребенка», — сказал Ли. «Но это не доказывает, что автокресла являются фактором, способствующим смерти этих детей, или что спать в автокресле опаснее, чем спать в детской кроватке или люльке для младенцев».

Ли подчеркнул, что при правильном использовании автокресла могут снизить риск смерти от ДТП для младенцев и малышей более чем на 50%.

Тем не менее, он согласился с тем, что «разумно информировать широкую общественность о правильном использовании автомобильных сидений и предостерегать родителей и других лиц, осуществляющих уход, от использования автомобильных кресел в качестве спального устройства».

Действительно интересные умозаключения и данные представленные педиатрами дают нам пищу для раздумий и правильных решений — для чего использовать автокресло: для защиты детей в авто или экономить на кроватке для младенца.

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Проголосуй первым!)
Loading...