Диетолог: существует безопасная порция колбасы

Есть колбасу можно, в умеренном количестве и состоянии здоровья человека, считают эксперты.

Если вы берёте два тоненьких кусочка жирной, но очень вкусной сырокопчёной колбасы, можно, а если вы ломоть отрежете и съедите 100 граммов, то нельзя, — отметил диетолог Виктор Тутельян.

Медик подчеркнул, что отдельный продукт не может быть опасным, а вот рацион в целом — может. Более того, если вы ведёте активный образ жизни, то колбаса может послужить источником энергии, сообщает Аптечка со ссылкой на источник.

Не надо считать каждую калорию. Тот, кто это делает, больной человек, он опасен для семьи и общества. Но человек должен понимать, что если сегодня он переел, то завтра — разгрузочный день, — считает Тутельян.

Профессор кафедры поликлинической терапии Сеченовского университета, доктор медицинских наук Алексей Буеверов отметил, в свою очередь, что между регулярным употреблением колбасы и развитием рака желудка есть определённая связь, поэтому этот продукт лучше ограничить.

Также от колбасы следует отказаться людям с ожирением и сахарным диабетом.

Как сообщалось ранее, настоящая сырокопчёная колбаса должна состоять только из мяса (говядина, свинина, иногда баранина и конина), качественного жира, перца, специй, соли, сахара и единственной разрешённой добавки — фиксатора окраски нитрита натрия (Е250). Однако в современных колбасах широко используют усилители вкуса и ароматизаторы.

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 голосов, оценка: 5,00 из 5)
Loading...