Вывод ВОЗ: почему так опасны и вредны для здоровья электронные сигареты

Во Всемирной организации здравоохранения заявили, что электронные сигареты опасны и вредны для здоровья.

Это заявление опубликовали на официальном сайте ВОЗ.

Пока неизвестно, как долго можно “безопасно” использовать электронные сигареты. “Нет сомнений, что они вредны для здоровья и не являются безопасными, но рано давать четкий ответ относительно длительности воздействия их использования”, – говорится в статье, пишет Аптечка со ссылкой на источник.

Вейпинг особенно опасен для подростков – мозг человека развивается до возраста более 20 лет, и употребление вейпов может нанести непоправимые изменения. Это повреждает сердечно-сосудистую и дыхательную систему человека, а еще может навредить малышам в утробе матери.

Поступает все больше свидетельств, что ENDS может привести к повреждению легких. 17 сентября 2019 года Центры контроля и профилактики заболеваний США начали экстренное расследование связей между использованием вейпа и смертью от травмы легких. До 10 декабря сообщили о более 2409 случаев госпитализации и 52 подтвержденных случаях смерти. Аналогичные расследования начались как минимум в пяти странах мира.

Поэтому информация о том, что вейпинг безопаснее, чем курение обычных сигарет, ошибочно, утверждают в организации. Так же наблюдается привыкание, ведь аэрозоль ENDS содержит никотин. Кроме того, обычно содержат токсичные вещества, включая гликоль, который используется для изготовления антифриза.

По данным ВОЗ, сегодня существует 15 000 вкусов электронных сигарет, в частности с жевательной резинкой и сахарной ватой, чтобы заинтересовать молодежь.

Для тех, кто использует вейп, пытаясь бросить курить, у ВОЗ есть рекомендации.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Диетолог: существует безопасная порция колбасы

“Существуют другие проверенные, безопасные и лицензированные продукты, такие как лечение никотиновыми препаратами (например пластыри), а также горячие линии поддержки курильщиков, которые пытаются бросить курить, мобильные сообщения и специализированные методы лечения от табачной зависимости”, – напоминают в организации.

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Проголосуй первым!)
Loading...