Причиной инсульта может стать дневной сон

Медики рассказали о неочевидной причине, провоцирующей инсульт. Речь идет, как ни странно, о дневном сне.Сообщается, что любители подремать после восхода солнца в значительной мере подвергаются риску инсульта больше, чем те, кто высыпается ночью.

Так, китайские ученые из университета в Ухане провели масштабный эксперимент, в результате которого пришли к выводу о том, что чрезмерный сен может привести к инсульту. Исследователи набрали группу добровольцев в количестве более 31 000 человек в возрасте 60 лет. Анализ состояния здоровья пациентов медики фиксировали на протяжении 6 лет. Оказалось, что за это время в отобранной категории людей наблюдалось 1 557 случаев заболевания, сообщает Аптечка со ссылкой на источник.

Самой “ранимой” группой людей оказались те, кто уделял продолжительное время для дневного сна – полтора часа или больше. Сообщается, что эти люди страдали от инсульта на 25% больше тех, кто тоже спал в дневное время, но меньше – около получаса. А вот те люди, которые подолгу спали как днем, так и ночью попали в категорию риска в 85%.

Также медиками была установлена и закономерность: чем качественнее сон у человека, тем меньше риск “подхватить инсульт”. Испытуемые, которые плохо высыпались ночью, заболевали инсультом на треть чаще тех, кто имел качественный ночной сон.

Поэтому медики рекомендуют не увлекаться длительным сном в пожилом возрасте и больше обращать внимание на его качество.

Однако эксперты не берутся уверять в том, что дневной сон – это 100% гарантия инсульта, однако некоторая закономерность есть. В причинах заболевания медикам еще предстоит разбираться долго, и вероятно любители поспать подольше имеют иные физиологические причины для долгого сна.

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Проголосуй первым!)
Loading...