Барбовал капсулы тв. №30 (10х3)

Цены на Барбовал капсулы тв. №30 (10х3)

Украинские аптеки предлагают цены на данный препарат в диапазоне 48-61 грн. (состоянием на 09.02.2020)

Описание

В настоящее время патология сердечно-сосудистой системы представляет большую проблему для медицинских специалистов. Неправильный образ жизни, негативное влияние окружающей среды, вредные привычки и генетическая предрасположенность при несвоевременном обращении к профильному специалисту способствует развитию осложнений, иногда приводящих к летальному исходу. Комплексный подход к лечению заболеваний обеспечивает положительную динамику терапии. Пациентам, у которых в анамнезе наблюдаются приступы тахикардии, стенокардии, артериальной гипертензии необходимо наличие в аптечке препаратов для скорой помощи.

Барбовал – комбинированный седативный лекарственный препарат. Терапевтический эффект реализуется активными компонентами, которые подобраны в соответствии с взаимосвязанными процессами организма – неврозы, раздражительность и тревожность могут провоцировать возникновение нарушений сердечной деятельности и обострение сердечно-сосудистых заболеваний.

  • Фенобарбитал — снотворное средство, которое в небольших дозах оказывает успокаивающее действие, расширяет кровеносные сосуды и расслабляет мышцы. Впервые как субстанция был синтезирован химиком Эмилем Фишером в 1904 году. В малых дозах действует как транквилизатор, в больших – как снотворное. Понижает тонус гладкой мускулатуры пищеварительного тракта.
  • Этиловый эфир α-бромизовалериановой кислоты обладает успокаивающим и спазмолитическим действием, устраняет спазм гладкомышечных структур внутренних органов и кровеносных сосудов.
  • Масло мяты перечной оказывает спазмолитическое, а также сосудорасширяющее и незначительное противовоспалительное действие. Ослабляет головную боль, проявляет антиангинальное, антигипоксическое действие, рефлекторно расширяет сосуды головного мозга, уменьшает возбудимость ЦНС, повышает тормозные процессы в нейронах корковых и подкорковых структур.

Барбовал реализуется в лекарственной форме капель и капсул. Капли принимают внутрь, предварительно растворив необходимое количество капель в небольшом количестве воды или непосредственно на сахаре.

Курс лечения устанавливает врач индивидуально. Если препарат применяется в течение длительного времени — возникает накопление брома в ЦНС, что приводит к хронической интоксикации бромом.

Состав

Действующие вещества: 1 капсула
этиловый эфир α-бромизовалериановой кислоты 10 мг
раствор ментола в ментиловом эфире кислоты изовалериановой 46 мг
фенобарбитал 9,8 мг
Вспомогательные вещества: масло касторовое, лактозы моногидрат (200), целлюлоза микрокристаллическая 102, кросповидон, кальция стеарат, кремния диоксид коллоидный безводный.

Лекарственная форма

Капсулы твердые.

Основные физико-химические свойства: капсулы твердые желатиновые № 0, крышечка синего цвета, корпус белого цвета с изображением бабочки или без изображения. Содержимое капсулы – однородный порошок белого или почти белого цвета.

Фармакологическая группа

Снотворные и седативные препараты. Комбинированные препараты барбитуратов. Код АТХ N05C B02.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика.

Барбовал – комбинированное лекарственное средство, терапевтическое действие которого обусловлено фармакологическими свойствами компонентов, входящих в его состав.

Этиловый эфир α-бромизовалериановой кислоты оказывает рефлекторное, успокаивающее и спазмолитическое действие, обусловленное снижением рефлекторной возбудимости в центральных отделах нервной системы и усилением процессов торможения в нейронах коры и подкорковых структурах головного мозга, а также снижением активности центральных сосудодвигательных центров и местным прямым спазмолитическим действием на гладкую мускулатуру.

Фенобарбитал подавляет активирующее влияние центров ретикулярной формации среднего и продолговатого мозга на кору больших полушарий, тем самым уменьшая потоки возбуждающих влияний на кору головного мозга и подкорковые структуры. Уменьшение активирующих влияний оказывает, в зависимости от дозы, успокаивающий, транквилизирующий и снотворный эффект. Барбовал® уменьшает возбуждающие влияния на сосудодвигательные центры, коронарные и периферические сосуды, снижая общее артериальное давление, устраняя и предупреждая спазмы сосудов, особенно сердечных.

Ментол в ментиловом эфире кислоты изовалериановой успокаивающе воздействует на центральную нервную систему, замедляет перистальтику желудка и кишечника, уменьшает метеоризм, оказывает также умеренное рефлекторное сосудорасширяющее и спазмолитическое действие.

Показания

Неврозы, сопровождающиеся повышенной возбудимостью, бессонницей; истерия; в составе комплексного лечения легких приступов стенокардии, артериальной гипертензии в начальной стадии; тахикардии функционального генеза при спазмах желудка и кишечника, метеоризме.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к компонентам препарата, печеночная и почечная недостаточность, печеночная порфирия, выраженная артериальная гипотензия, острый инфаркт миокарда, тяжелая сердечная недостаточность, сахарный диабет, депрессия, миастения, алкоголизм, наркотическая и медикаментозная зависимости, респираторные заболевания с одышкой, обструктивный синдром. Препарат не применять детям, беременным и женщинам, кормящим грудью.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействия

Одновременное применение с нейролептиками и транквилизаторами потенцирует, а со стимуляторами центральной нервной системы – ослабляет действие каждого компонента препарата. Барбовал, содержащий в своем составе производные барбитуровой кислоты, усиливает действие местноанестезирующих, обезболивающих и снотворных средств. Алкоголь усиливает эффекты препарата и может повышать его токсичность. Действие препарата усиливается на фоне применения препаратов вальпроевой кислоты. Наличие в составе Барбовала фенобарбитала может индуцировать ферменты печени, и это делает нежелательным его одновременное применение с медикаментами, которые метаболизируются в печени (с производными кумарина – непрямыми антикоагулянтами, гризеофульвином, глюкокортикоидами, пероральными противозачаточными средствами, сердечными гликозидами, противомикробными, противовирусными, противогрибковыми, противоэпилептическими, противосудорожными, психотропными, пероральными сахароснижающими, гормональными, иммуносупрессивными, цитостатическими, антиаритмическими, антигипертензивными лекарственными средствами), поскольку их эффективность будет снижаться в результате более высокого уровня метаболизма.

Ингибиторы МАО пролонгируют эффект фенобарбитала. Рифампицин может снижать эффект фенобарбитала.

При одновременном применении фенобарбитала с препаратами золота увеличивается риск поражения почек.

При длительном одновременном применении фенобарбитала с нестероидными противовоспалительными препаратами существует риск образования язвы желудка и кровотечения.

Одновременное применение фенобарбитала с зидовудином усиливает токсичность обоих препаратов.

Повышает токсичность метотрексата. Во время приема препарата следует избегать употребления спиртных напитков.

Особенности по применению

Наличие в составе лекарственного средства фенобарбитала может привести к риску развития синдрома Стивенса-Джонсона и Лайелла, что является наиболее вероятным в первые недели лечения. Не рекомендуется длительное применение из-за опасности развития лекарственной зависимости, возможного накопления брома в организме и развития отравления бромом. В случаях, когда боль в области сердца не проходит после приема препарата, необходимо обратиться к врачу для исключения острого коронарного синдрома. Следует осторожно назначать при декомпенсированной сердечной недостаточности, артериальной гипотензии, гиперкинезах, гипертиреозе, гипофункции надпочечников, острой и постоянной боли, острой интоксикации лекарственными средствами.

Масло касторовое, входящее в состав препарата, может вызвать расстройство желудка и диарею.

Препарат содержит лактозу, поэтому пациентам с редкими наследственными формами непереносимости галактозы, недостаточностью лактазы или синдромом глюкозо-галактозной мальабсорбции не следует применять препарат.

Применение в период беременности или кормления грудью

Препарат не применять женщинам в период беременности и кормления грудью.

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или другими механизмами

Препарат может вызывать сонливость и головокружение, поэтому в период лечения пациентам не рекомендуется работать с опасными механизмами и управлять транспортными средствами.

Способ применения и дозы

Барбовал принимать внутрь. Обычно взрослым следует принимать по 1-2 капсулы 2-3 раза в сутки в течение 10-15 дней. Принимать препарат лучше за 20-30 минут до еды. После перерыва на 10-15 дней курс лечения можно повторить. Максимальная суточная доза – 6 капсул.

Дети

Опыта применения препарата у детей нет, поэтому препарат не применяют в педиатрической практике.

Передозировка

При длительном или частом применении может происходить кумуляция препарата, что приводит к клиническим проявлениям передозировки, а именно:

  • угнетение центральной нервной системы, что устраняется применением стимуляторов ЦНС (кофеин, кордиамин);
  • нистагма, атаксии, снижению артериального давления, отклонением в формуле крови.

Проявлениями хронического отравления бромом являются: депрессия, апатия, ринит, конъюнктивит, геморрагический диатез, нарушение координации движений. Для устранения указанных проявлений назначается симптоматическая терапия.

Постоянное длительное применение препарата может вызвать привыкание, лекарственную зависимость, абстинентный синдром, а внезапное прекращение применения – синдром отмены. Длительное применение препарата сопровождается усилением психодинамической активности вместо ожидаемой седации.

Симптомы передозировки: угнетение дыхания, вплоть до его остановки; угнетение центральной нервной системы, вплоть до комы; угнетение сердечно-сосудистой деятельности, включая нарушения ритма, снижение артериального давления, вплоть до коллаптоидного состояния; тошнота, слабость, снижение температуры тела, уменьшение диуреза.

Лечение симптоматическое.

Побочные эффекты

Обычно препарат переносится хорошо. Возможно развитие следующих побочных реакций:

со стороны пищеварительной системы: запоры, ощущение тяжести в эпигастральной области, при длительном применении – нарушение функции печени, тошнота, рвота;

со стороны нервной системы: слабость, атаксия, нарушение координации движений, нистагм, галлюцинации, парадоксальное возбуждение, снижение концентрации внимания, утомляемость, замедленность реакций, головная боль, когнитивные нарушения, спутанность сознания, сонливость, легкое головокружение

со стороны органов кроветворения: анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз;

со стороны сердечно-сосудистой системы: артериальная гипотензия, брадикардия;

со стороны иммунной системы: реакции гиперчувствительности, включая ангионевротический отек, аллергические реакции, в т.ч. кожная сыпь, зуд, крапивница;

со стороны кожи и слизистых оболочек: синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз;

со стороны опорно-двигательного аппарата: при длительном применении препаратов, содержащих фенобарбитал, существует риск нарушения остеогенеза;

другое: затрудненное дыхание.

Длительный прием препаратов, содержащих бром, может привести к отравлению бромом, которое характеризуется следующими симптомами: угнетение центральной нервной системы, депрессивное настроение, спутанность сознания, атаксия, апатия, конъюнктивит, ринит, слезотечение, акне или пурпура.

Срок годности

3 года.

Не использовать после истечения срока годности, указанного на упаковке.

Условия хранения

Хранить при температуре не выше 25 °С.

Хранить в недоступном для детей месте.

Упаковка

По 10 капсул в блистере. По 1 или 3 блистера в пачке.

Категория отпуска

Без рецепта.

Производитель

ЧАО «Фармак».

Характеристики

Программа “Доступные лекарства” не участвует
Форма выпуска капсулы
Условия отпуска без рецепта
Категория Лечение стенокардии
Регистрация UA/1196/02/01 от 04.09.2015 (приказ 578(2))
АТХ-классификация N05CB02 – Барбитураты в комбинации с препаратами других групп
МНН Барбитураты в комбинации с другими препаратами
Фармгруппа Снодійні та седативні препарати. Комбіновані препарати барбітуратів.
Действующие вещества этиловый эфир aльфа-бромизовалериановой кислоты, фенобарбитал, ментол в ментиловом эфире изовалериановой кислоты
Производитель Фармак, ПАО, г.Киев, Украина
Взрослые разрешено
Дети запрещено
Беременные запрещено
Кормящие мамы запрещено
Аллергики с осторожностью
Диабетики запрещено
Водители запрещено

Инструкция к Барбовал представлена исключительно с ознакомительной целью и не является поводом для самолечения.

Только ваш лечащий врач может принять решение о необходимости применения Барбовал, назначении схем лечения и дозировок, а также обсудить совместимость Барбовал с применяемыми вами лекарствами, разъяснить побочные действия и противопоказания.

Помните – самолечение опасно для вашего здоровья.

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Проголосуй первым!)
Loading...