Супрун развенчала главные мифы о презервативах

Сегодня Всемирный день презерватива и по этому поводу экс-министр здравоохранения Украины Ульяна Супрун развеяла мифы о презервативах.
Об этом она написала пост в Facebook, передает Аптечка со ссылкой на источник.

“Завтра, в День святого Валентина, каждую секунду в мире будут использовать по 87 презервативов … Презерватив – средство контрацепции барьерного типа. Это единственный способ предотвратить инфекции, передающиеся половым путем, беременность одновременно. Его эффективность составляет 98%, но в случае, если его правильно используют “, – написала Супрун.

По словам экс-министра здравоохранения вокруг презервативов бурлит множество мифов.

Первый: Презервативы не имеют срока годности

Имеют. И чем меньше времени с момента изготовления презерватива прошло, то более эластичным будет латекс. Дешевые презервативы имеют срок годности 2-3 года, дорогие – 3-5 лет.

Второй: Использование двух презервативов одновременно надежнее

Наоборот, из-за трения друг о друга эффективность презерватива как средства контрацепции снижается минимум на 20 процентов.

Третий: Презервативы часто рвутся

Они рвутся в следующих случаях: истек срок годности, целостность или поврежденные форма презерватива, неправильный способ использования.

Четвертый: Презервативы нужно использовать только при вагинальном сексе и только с новыми партнерами

Отнюдь. Презерватив защищает не только от нежелательной беременности, но и от инфекций, передающихся половым путем. В частности, это позволяет снизить вероятность заразиться ВИЧ.

Пятый: Презервативы не надо использовать при оральном сексе

Некоторые венерические заболевания могут передаваться и через кожу или слюну. Также их можно подхватить, если во рту есть микротрещины, повреждения и открытые раны. Герпес, гонорея, хламидиоз, сифилис и гепатит В – одни из самых распространенных инфекций, передающихся во время орального секса.

Шестой: Если я сейчас нахожусь в отношениях только с одним партнером или если моя партнерша пьет гормональные противозачаточные препараты, можно не пользоваться презервативами

Пользоваться презервативами нужно всегда, ведь их первая функция – барьерная защита от инфекций, передающихся половым путем. Даже если вы много лет в отношениях и доверяете друг другу, вспомните, что некоторые инфекции передаются от телесного контакта, через кровь или слюну.

Седьмой: Если я пользуюсь презервативами, точно все будет хорошо

Нет! Не все презервативы направленные на предотвращение беременности и инфекций, передающихся половым путем. Не сертифицированы презервативы, например, более рискованно использовать. Перед покупкой проверьте наличие лицензии и соблюдение норм изготовления изделия.

Также экс-чиновница также рассказала, как правильно выбирать презервативы:

– Покупайте их в аптеках и проверяйте срок годности. Презервативы стоит прятать от прямых солнечных лучей, хранить в сухом и прохладном месте, в противном случае срок годности у латекса сокращается и лубрикант быстрее высыхает. Тогда же повышается риск того, что презерватив порвется;

– Подбирайте лубриканты. Их использование уменьшает трение во время секса и риски, презерватив порвется.

– Подбирайте правильный размер. Да, это не миф. Мужские презервативы бывают нескольких размеров, и для правильного выбора следует измерить пениса в состоянии эрекции – длину и диаметр;

– Учитывайте назначение презервативов. Не все презервативы созданы для защиты от инфекций, передающихся половым путем, или беременности. Некоторые наоборот созданные с целью стимуляции или для развлечения (флуоресцентные, например).

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Проголосуй первым!)
Loading...