Коронавирус из Бергамо: почему эпидемия в Италии напоминает катастрофу, а в Германии – нет

Что не так с Италией?
Этот вопрос задает себе многие из тех, кто читает итальянские новости. Количество погибших от коронавируса здесь ежедневно устанавливает новые печальные максимумы, а система здравоохранения уже давно не справляется с потоком тяжелобольных.

А главное – то, что по официальной статистике уровень смертности в Италии просто зашкаливает.
9% больных коронавирус, зарегистрированных в Италии, умерли. В наиболее пораженном регионе, Ломбардии, смертность превысила 12%, хотя в остальном мире этот показатель составляет 3,3%, в Китае – 3,9%, пишет Аптечка со ссылкой на источник.
Почему Италия не смогла повторить успех Германии, где уже зарегистрировано 25 000 больных, а уровень смертности составляет … всего лишь 0,4%?
В этой статье “Европейская правда” объясняет, в чем причина столь разительного отличия, и есть опасность, что Украина повторит итальянский путь.
Нет, это не “просто грипп”
Новости из Италии, появляющиеся в последнее время в СМИ, вызывают не только комментарии о сочувствии жертвам эпидемии. Многие также задает вопрос: а не преувеличена угроза?
Увы но нет.
Здесь надо заметить: это у нас говорят об “эпидемии коронавируса в Италии”, а на самом деле Италия – очень разная. В части провинций уровень заболеваемости не сильно отличается от украинского. Есть даже провинция без всякой смерти; еще в шести – не более десяти умерших (по состоянию на 22 марта).
Но есть “итальянский Ухань”: северный регион Ломбардия с 10 млн жителей.

Там – почти половина итальянских больных и более 60% смертей.
Среднесуточный уровень смертности в Ломбардии “в мирное время” – около 270 человек суммарно по всем причинам, от ДТП к болезням и просто старости. А теперь сравним: на пике, в субботу, только с диагнозом “коронавирус” здесь умерло 546 человек, то есть вдвое больше нормального уровня. И эти цифры – не полная смертность в регионе, так остаются также погибшие по другим причинам.

Впрочем, и Ломбардия – неоднородная. Там также есть как относительно спокойные, так и “красные” зоны.
Один из ключевых центров эпидемии – провинция Бергамо, 1 млн жителей.
В этой провинции сдержать распространение вируса не удалось. Несмотря на все карантинные мероприятия, эпидемия стало неконтролируемой, а прошествии субботы поставила печальный рекорд: число жертв возросло на 256 человек за сутки.

Отсюда происходят кадры, облетели весь мир – колонна военных автомобилей, которые вывозят из города тела погибших, потому возможностей местного крематория не хватает. Когда количество смертей в десять раз выше обычной – это не удивляет
Причем местные власти считают, что официальная статистика смертности от COVID-19 занижена.
Несколько дней назад мэр Бергамо Джорджио Гори обнародовал данные о росте смертности в своей местности. “В 13 муниципалитетах, включая Бергамо, за первые две недели 2019 было 107 смертей. В этом году за тот же период мы 480 смертей”, – заявил он.
При этом, по словам мэра, только 91 погибший в этот период был официально признан “Коронавирусная”, потому тесты проводили не всем.

С тех пор эпидемия только набирала обороты, смертность возросла в разы. Но то, что она несет реальную угрозу, итальянцы поняли не сразу.
Вирус с итальянским темпераментом
Но почему именно Италия стала эпицентром этой эпидемии? И почему здесь так много смертей?
Можно выделить 5 сугубо итальянских причин, сочетание которых и привело к такой трагедии. Некоторые из них характерны и для Украины.
Во-первых, Италия “проспала” начало эпидемии.

В последние дни, когда число жертв достигло пиковых отметок, врачи с грустью констатировали:
В те дни в стране уже было 7000 подтвержденных больных и более 350 умерших от коронавируса, и их количество стремительно росло – но карантин действовал только в нескольких городах и провинциях. СМИ тогда пестрели фоторепортажами из итальянских лыжных курортов, расположенных в считанных километрах от эпицентра эпидемии – и там, несмотря на опасность, были огромные очереди.
Во-вторых, итальянцы известны своим недоверием к власти. И в этом они очень похожи на украинском.

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Проголосуй первым!)
Loading...