Ульяна Супрун рассказала, стоит ли носить маски

Часто на тему масок появляется очень противоречивая информация. Одни говорят, что их носить обязательно, чтоб не заразиться, другие говорят, что они совсем не помогают и их можно не носить. Где же между этими двумя полюсами правда?

На своей странице в facebook мнение опубликовала бывшая министерка здравоохранения Ульяна Супрун. Большой Киев выбрал для вас основные тезы.

Капли
Тканьевая маска защищает от 6% капель аэрозоля (к примеру, если на вас кто-то чихнул).

Вирионы и бактери еще меньше, чем капли воды, поэтому тканьевая маска не защитит вас от них, пишет Аптечка со ссылкой на источник.

География советов
Всемирная организация здравоохранения не рекомендует носить медицинские маски просто так. Они нужны людям с респираторными симптомами, то есть кашлем и тяжелым дыханием, а также тем, кто контактирует с больными.

В Великобритании советуют пользоваться масками только на территории больниц или в случае ухода за больными.

В Китае, Гонконге и Австралии советуют носить маски только людям с симптомами болезни. В Сингапуре симптомом болезни считают даже насморк.

США, Германия и Япония предостерегают здоровых людей от ношения масок, так как неправильно носить маску — это еще хуже, чем не носить ее.

Вопрос доступности
Масок не хватает даже в США. Поэтому пока нет достаточного количества масок, и все поголовно не могут их купить и постоянно менять, лучше об этом не переживать.

На чем лучше сосредоточиться вместо маски
На регулярном и тщательном мытье рук,
Не прикасаться к лицу,
Помнить о сохранении дистанции.
Есть даже специальное предостережение для правительств стран, чтоб они не настаивали на ношении масок.

В случае критической нехватки респираторов и хирургических масок, в крайнем случае можно использовать маски из ткани, их эффективность никак не подтверждена официальными учреждениями.

И всё же
Сейчас нет неоспоримых данных о том, что носить маку — эффективно везде. Но это не значит, что ношение маски ничего не дает. Мы имеем дело с новой инфекцией, из-за это нет никаких ретроспективных данных или контролированных клинических исследований.

Как защититься от коронавируса
Мойте руки с мылом, дезинфицируйте двери, ручки, выключатели и другие поверхности общего пользования

Придерживайтесь социальной дистанции, выходите гулять как можно дальше от людей и только в компании собаки или тех, с кем живете.

Не прикасайтесь к лицу, рту, носу и глазам, не помыв руки. Помните об этикете кашля и чихания (в сгиб локтя или в салфетку).

Совета «ни в коем случае не покидайте дом» нигде нет. Полная изоляция может касаться только людей из групп риска, как, например, пожилых людей с гипертензией или болезнями легких.
Избегайте транспорта, при необходимости пользуйтесь велосипедом.

Открывайте окна в такси, маршрутках, автобусах, троллейбусах, в рабочих помещениях и дома.
Если у вас сезонная аллергия, из-за которой чешется нос, есть насморк и хочется чихать, то пройдите курс медикаментозной терапии.

Носите маску тогда, когда у вас повышенная температура, если вы ухаживаете за человеком с симптомами болезни или если контактируете с большим количеством людей (если вы работник банка, кассир и т.д.). Придерживайтесь правил ношения маски.
Сохраняйте здравый смысл и пользуйтесь критическим мышлением!

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Проголосуй первым!)
Loading...