Ученые определили мутацию восьми штаммов COVID-19

Вирус мутирует очень медленно.
Американские ученые, проанализировав восемь штаммов коронавируса, выяснили, что темпы его мутации достаточно малы. Если сравнивать с гриппом, то SARS-CoV-2 мутирует в 8-10 раз медленнее.

“Вирус мутирует так медленно, что его штаммы очень похожи друг на друга”, — сказал профессор кафедры медицины и инфекционных заболеваний Калифорнийского университета в Сан-Франциско Чарльз Чиу, пишет Аптечка со ссылкой на источник.

На настоящий момент ученые смогли зафиксировать всего лишь 11 изменений в базе из 30 тысяч нуклеотидных пар.

Таким образом, как отмечают специалисты, те симптомы, та скорость протекания заболевания и процент смертельных случаев, которые можно наблюдать сейчас, от штамма как такового не зависят. Имеющиеся различия в тяжести течения болезни преимущественно связаны с общим состоянием здоровья пациентов и состоянием их иммунной системы. То есть, иными словами, так называемой “мягкой версии” коронавируса, судя по всему, не существует.

Важно при этом отметить, что медленная мутация дает основание рассчитывать на то, что разработка вакцины позволит защититься от этой болезни на долгое время – как минимум на годы, а, возможно, и на десятилетия.

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Проголосуй первым!)
Loading...