Переболевшие COVID-19 могут быть заразны

Китайские учёные выяснили, что коронавирус может содержаться в образцах мокроты и кала, даже если пробы с носоглотки показывают отрицательный результат, пишет ПМ.

Учёные из Института инфекционных заболеваний Столичного медицинского университета (КНР) в результате проведённого исследования выяснили, что коронавирус нового типа SARS-CoV-2 может по‑прежнему содержаться в образцах мокроты и кала после того, как пробы с носоглотки уже показывают отрицательный результат.

В исследовании приняли участие 133 человека, поступившие в стационар Пекинской больницы Дитан с подтверждённым диагнозом COVID-19 в период с 20 января по 27 февраля, пишет Аптечка со ссылкой на источник.

Одновременно отрицательный результат на коронавирус, учитывающий пробу с носоглотки, и положительный, основанный на образцах мокроты и кала, продемонстрировали 22 человека. Для анализа использовалась полимеразная цепная реакция в реальном времени.

Китайские учёные подчёркивают, что в настоящее время доподлинно неизвестно, указывают ли полученные данные на то, что формально переболевший коронавирусной инфекцией пациент всё ещё остается заразным для других -для этого потребуются дополнительные исследования, однако такая вероятность существует.

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Проголосуй первым!)
Loading...