Аллергия: все, что необходимо знать

Сейчас редко встретить человека, который хотя бы раз в своей жизни не подвергался аллергической реакции. С каждым днем разновидность аллергий увеличивается, так же как и меняется тяжесть ее протекания.

Это связано и с экологией и бытовой жизнью, где появляется все больше количество аллергенов. Аллергия – это повышенная реакция иммунной системы организма на определенные аллергены, пишет Аптечка со ссылкой на источник.

ВИДЫ АЛЛЕРГИЙ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ОБЛАСТИ ВОЗДЕЙСТВИЯ: кожная: происходит при прямом контакте с аллергенами (пыльца, химические вещества); пищевая: реакция на продукты питания; инфекционная: вызывается инфекционными микроорганизмами; респираторная: вызывают аллергены, которые проходят через дыхательные пути; ультрафиолетовая: возникает вследствие воздействия солнечного света. БАЗОВЫЕ СИМПТОМЫ зуд кожи и в области глаз; приступ удушья; покраснение глаз; слезливость; крапивница/сыпь; насморк; снижение артериального давления.

ПРИЧИНЫ, КОТОРЫЕ МОГУТ ВЫЗЫВАТЬ АЛЛЕРГИЧЕСКУЮ РЕАКЦИЮ генетическая предрасположенность; ранее перенесенные инфекционные заболевания; шерсть животных; пыльца растений; пыль в помещении; пищевые добавки (зачастую проявляется у детей); медицинские препараты; разного рода химические вещества.

ДИАГНОСТИКА Диагностирование будет основываться на собранном анамнезе, жалобах и результатах проведенных дополнительных методов обследования: кожные пробы (под кожу вводятся аллергены, с целью исследования реакции организма на определенный вид); лабораторный анализ крови на определение уровня иммуноглобулина IgE; аппликация на кожу (применяется при кожной аллергической реакции); провокационные пробы (проводиться исключительно под наблюдением врача, и характеризуется введением или употреблением аллергена, который может вызвать реакцию).

КАК ОКАЗАТЬ САМОСТОЯТЕЛЬНО ПЕРВУЮ ПОМОЩЬ? Если у Вас начинаются проявляться симптомы аллергии, в виде насморка, зуда на коже, чихания и др. – то необходимо: прекратить действие аллергена или ограничь контакт; место контакта с аллергеном промыть водой; если это укус насекомого (оса) – удалить жало; принять антигистаминное средство; при ухудшении состояния вызвать скорую помощь.

ЛЕЧЕНИЕ Лечение будет направлено на устранение воздействия аллергена. Далее помощь будет оказываться в зависимости от вида и степени тяжести аллергической реакции. Медикаментозная терапия: антигистаминные препараты; седативные; деконгестанты (для снятия отека слизистой носа); аэрозоли, для снятия приступов удушья; противовоспалительные средства. Также рекомендовано придерживаться диеты, с исключением высокоаллергенных продуктов (цитрусовые, орехи, шоколад).

ОСЛОЖНЕНИЯ анафилактический шок; бронхиальная астма; синусит; развитие инфекций легких. Профилактика будет зависеть от вида аллергии. В домашних условиях необходимо проветривать помещение, делать влажную уборку, контролировать уровень влажности воздуха.

Чтобы избежать пищевой аллергии, ограничьте продукты, содержащие пищевые красители, своевременно лечите патологии печени, почек и желчного пузыря. В общей ситуации необходимо не допускать определенных моментов, когда может проявиться аллергическая реакция.

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Проголосуй первым!)
Loading...