После коронавируса в Украине нужно изменить подход к медреформе, — Зеленский

Крупнейшие сети аптек Киева снизят торговую наценку на медицинские маски до 1 грн, которые подорожали из-за вспышки коронавируса.

Об этом написал в среду, 22 апреля, глава Киевского областного территориального отделения АМКУ Алексей Хмельницкий в Facebook, передает АПТЕЧКА ссылаясь на OBOZREVATEL.

По его словам, получены соответствующие письма и заверения от таких компаний: “Альго-Фарм”, “Аптека низких цен К” (Аптека АНЦ, Аптека Копейка), “Аптека НЦ”, “Аптекарь”, “Виталюкс”, “Сириус-95” (“Желаем здоровья”), “Столичный медицинский альянс” (“Страна здоровья”), “Фармация”.

“Сеть “АЛЬГЕН – ФАРМ” полностью убрала свою торговую наценку на медицинские маски на время карантина. Коммунальное Предприятие Фармация (154 аптеки в столице) снизила свою надбавку до 4% (56 копеек)”, – написал Хмельницкий.

Он добавил, что почти все представители аптечных сетей отметили, что были “заложниками” роста закупочной цены. Цену якобы завышают производители и перекупщики. “Поэтому сегодня маски в аптеках стоят от 12 грн за штуку. Сейчас мы начинаем письменный протокольный опрос производителей и поставщиков медицинских масок. Скоро будем иметь выводы”, – добавил Хмельницкий.

Он отметил, что расследование дела по признакам антиконкурентных согласованных действий по одновременному поднятию цен на медицинские маски в Киеве продолжается.

Как писалось ранее, бывший депутат Киеврады Алексей Давиденко заявил, что медицинские маски, которые в самом начале эпидемии коронавируса были дефицитом в Украине, не только массово появились на рынке, но еще и в ближайшие дни существенно подешевеют.

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Проголосуй первым!)
Loading...