Лукашенко прокомментировал ситуацию с коронавирусом и рассказал, что Беларусь идет своим путем (ВИДЕО)

Глава государства объяснил, почему отказался вводить карантин и останавливать экономику на фоне коронавируса.

Президент Беларуси Александр Лукашенко уверен, что введенные в связи с пандемией коронавируса карантинные меры в разных странах не дадут положительного результата. Об этом он заявил 26 апреля во время рабочей поездки в Гомельскую область, пишет АПТЕЧКА ссылаясь на Корреспондент.

“Я не принял решение изолировать людей. Людей невозможно изолировать. <…> Попробовали в России изолировать. Получилось? Нет”, − отметил Лукашенко.


При этом он раскритиковал обязательную изоляцию для всего населения и подчеркнул, что введение карантина спровоцирует вторую волну заболеваемости.

“Ну что может получиться после изоляции? Изолировали. Кто-то там в изоляции болеет, выдергивают их оттуда, лечат – все сидят в этих квартирах. В затхлых квартирах. Обессиленные, злые, расстроенные, напуганные и запуганные. <…> Сейчас открыли ворота − люди вышли. И они атакованы этим вирусом, который бродит. И получится вторая волна заболеваемости. Первая не ушла, и вторая волна их накроет”, – считает белорусский президент.

Лукашенко также объяснил, почему в республике не остановили работу предприятий.

“Сейчас экономику остановим, кто (из стран − ред.) быстрее поднимется? Тот, кто печатает доллары, у кого есть ресурсы. А остальные? Выбор какой – умереть с голоду или без войны отдаться и уйти под протекторат богатых и сильных государств. Поэтому было принято решение: экономику не останавливать”, – указал он.

Президент подчеркнул, что в Беларуси решили “идти своим путем”.

“Решение, которое мною было принято, – действовать сообразно обстановке. Надо изолировать – будем изолировать. Надо вводить карантин – будем вводить карантин. Надо – введем комендантский час. <…> Но надо это нашим людям? Нам сейчас это не надо. Нет такой необходимости”, – подытожил глава государства и добавил, что подобные меры создают панику.


По данным на 26 апреля, в Беларуси заражены более 10,4 тысячи человек, из них 72 скончались.

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Проголосуй первым!)
Loading...