COVID-19 распространялся континентом еще в прошлом году - исследование

При исследовании образцов коронавируса SARS-CoV-2 команда британских ученых подтвердила его природное происхождение и установила, что он начал быстро распространяться еще в прошлом году в Европе, Америке и других континентах, пишет Аптечка со ссылкой на источник.

“Новый генетический анализ вируса SARS-CoV-2, который вызывает COVID-19, взятый в более 7,6 тысячи пациентов по всему миру, показал, что он циркулирует среди людей с конца прошлого года и чрезвычайно быстро распространился после первой инфекции”, – отметили ученые.

Исследователи из Британии пересмотрели образцы, взятые в разное время из разных мест, которые хранятся в глобальной базе научных данных. Они изучили мутации вируса и проявляли доказательства его быстрому распространению по всем континентам до того, как там были зафиксированы заболевания COVID-19.

Как объясняют ученые, каждый раз, когда вирусы реплицируют сами себя, они делают ошибки, и эти мутации можно использовать в качестве “молекулярных часов” для отслеживания географии и видоизменения вирусов.

При этом отмечается, что новое исследование, как и многие другие научные работ подтвердили происхождения SARS-CoV-2 от летучей мыши, который должен заразить другое животное перед тем, как поразить человека. И это, по заключению ученых, произошло в конце прошлого года.

Ученые также обнаружили генетические доказательства, подтверждающие подозрения, что вирус заражал людей на разных континентах за недели или даже месяцы до того, как там были зарегистрированы первые случаи.

Отмечается, что найти “нулевого пациента” в любой стране будет невозможно, поскольку их было много.

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Проголосуй первым!)
Loading...