Вакцина от коронавируса не будет дорогой

Исследователи хотят сделать будущую вакцину максимально доступной

Ученые Оксфордского университета уверяют, что вакцина от коронавируса не будет дорогой. Об этом сообщает агентство Reuters.

В частности, директор Оксфордского института Дженнер, который занимается разработкой одной из наиболее перспективных вакцин, Адриан Хилл заверил, что ее доступность и низкая стоимость были заложены в проект с самого начала.

“Это не будет дорогой вакциной. Это будет однократная вакцина. Она будет создана для глобальных поставок, и это будет сделано во многих разных местах. Это всегда был наш план”, – сказал ученый.

Так, экспериментальная вакцина, известная как ChAdOx1 nCoV-19, является одним из лидеров в мировой гонке лекарств от коронавируса. В частности, предварительные данные небольшого испытания экспериментальной вакцины на шести обезьянах показали, что у некоторых животных, которым вводили лекарство один раз, вырабатывались антитела против вируса в течение 14 дней, у всех остальных защитные антитела вырабатывались в течение 28 дней.

Указано, что когда животные подвергались воздействию коронавируса, вакцина, по-видимому, предотвращала повреждение легких и не позволяла вирусу копировать себя там, хотя он все еще активно размножался в носоглотке.

Команда Хилла начала испытания вакцины на ранней стадии на людях в апреле. На этой неделе более 1000 человек получили дозу в ходе испытаний – примерно половина получает экспериментальную вакцину, а другая половина служит контрольной группой.

По его словам, пока еще не было никаких побочных эффектов.

Напомним, ранее стало известно, что экспериментальная вакцина против коронавируса, которую уже начали испытывать на людях в США и Германии, может появиться в миллионах доз к концу 2020 года.

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Проголосуй первым!)
Loading...