Минздрав отрицает брак украинских тестов

Украинские ПЦР-тесты на коронавирус соответствуют необходимым стандартам.

К такому выводу пришли специалисты Института эпидемиологии и инфекционных болезней НАН Украины, сообщил в понедельник, 18 мая, главный санитарный врач Виктор Ляшко, передает АПТЕЧКА ссылаясь на Корреспондент.

“В Институте эпидемиологии и инфекционных болезней сравнили украинские тесты с тестами европейского и производства и признали, что тесты работают”, – говорит он.

При этом Гослекслужба продолжает проверку тестов.

Глава Минздрава Максим Степанов, в свою очередь, сообщил, что сегодня будет подписан приказ о введении ИФА-тестирования на выявление коронавирусной болезни и антител к ней.

“За счет ИФА-тестов мы сможем существенно увеличить количество лиц, которых мы будем тестировать. Прежде всего мы будем тестировать людей у которых есть соответствующие симптомы, клинические проявления коронавирусной болезни, также всех без исключения… контактных лиц… даже если у них нет симптоматики. Также все группы риска, это и Национальная полиция, Национальная гвардия”, – рассказал Степанов.

Таким образом Минздрав собирается увеличить количество людей, которые будут тестировать на коронавирус. Такие тестирования будут бесплатными.

Как сообщалось, Центр общественного здоровья забраковал отечественные тесты на коронавирус из-за того, что во время их верификации в лабораториях не получили показатели, которые в инструкциях указала компания-производитель.

В Минздраве заверили, что работа тестов зависит от оборудования, а их недостатки доработали.

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Проголосуй первым!)
Loading...