Первое успешное испытание прошел новый конъюгат от рака легких и яичников

Американская биотехнологическая компания Mersana Therapeutics представила данные КИ одного из своих ведущих проектов – конъюгату «антитело – лекарственное средство» XMT-1536. Он предназначен для борьбы с раком яичников.

Mersana Therapeutics получила первые результаты по своему второму проекту, конъюгату «антитело – лекарственное средство» XMT-1536, который успешно поступил в «клинику». Новые данные, несмотря на то, что были получены от небольшого количества пациентов, подняли акции компании на 69%, тем самым повысив ее рыночную стоимость на 700 миллионов долларов США, пишет АПТЕЧКА ссылаясь на pharma.

Результаты исследования с участием 20 пациентов с резистентным к платинотерапии раком яичника показали, что XMT-1536 обеспечил ремиссию у 35% участников, среди которых два подтвержденных полных ответа и пять частичных ответов.

Действие XMT-1536 направлено на рецептор NaPi2b, который сверхэкспрессируется при некоторых типах рака легких и яичников. Исследование следующей фазы уже запущено: Mersana Therapeutics набирает в него пациентов с опухолями легких и яичников.

На сегодня XMT-1536 является единственным экспериментальным препаратом этого класса, который дошел до клинической стадии развития. Более крупные компании, развивавшие аналогичные проекты, отказались от них, когда те потерпели неудачу в доклинической стадии развития.

Mersana Therapeutics –небольшая биофармацевтическая компания, использующая собственные запатентованные платформы для создания конъюгатов «антитело – лекарственное средство». Комапния также развивает второй похожий проект, нацеленный на тот же белок.

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Проголосуй первым!)
Loading...