Фталазол таблетки по 500 мг №10

Цены на Фталазол таблетки по 500 мг №10

Украинские аптеки предлагают цены на данный препарат в диапазоне 10-23 грн. (состоянием на 02.06.2020)

Инструкция для Фталазол таблетки по 500 мг №10

Состав

действующее вещество: phthalylsulfathiazole;

1 таблетка содержит фталилсульфатиазола 500 мг;

вспомогательные вещества: крахмал картофельный, тальк, кальция стеарат.

Лекарственная форма. Таблетки.

Основные физико-химические свойства: таблетки белого или белого с желтоватым оттенком цвета, с плоской поверхностью, риской и фаской.

Фармакотерапевтическая группа. Противомикробные средства, применяемые при кишечных инфекциях. Сульфаниламиды.

Код АТХ А07А В02.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика.

Фталазол является сульфаниламидным препаратом. Оказывает бактериостатическое действие. Основной механизм действия обусловлен нарушением синтеза в микроорганизмах их ростовых факторов – фолиевой и дигидрофолиевой кислот. Фармакокинетика.

Фталазол медленно всасывается из желудочно-кишечного тракта; основное количество препарата задерживается в тонком кишечнике, где постепенно происходит отщепление активной (сульфаниламидной) части молекулы. При этом образуется высокая концентрация сульфаниламидов в кишечнике. Выделяется преимущественно с калом. Небольшое количество всосавшегося (5–10 % от дозы) равномерно распределяется в организме, ацетилируется в печени и экскретируется с мочой.

Клинические характеристики.

Показания

  • Острая дизентерия (шигеллез);
  • хроническая дизентерия в стадии обострения;
  • колит, энтероколит, гастроэнтерит;
  • для предотвращения инфекционных осложнений при проведении операций на кишечнике.

Противопоказания

  • Повышенная чувствительность к фталилсульфатиазолу, сульфаниламидных препаратам и/или другим компонентам лекарственного средства; – базедова болезнь; – заболевания крови; – острый гепатит.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий.

Если пациент принимает любые другие лекарственные средства, следует обязательно проконсультироваться с врачом о возможности применения Фталазола.

В зависимости от характера заболевания препарат можно применять в сочетании с антибиотиками (наблюдается усиление противомикробного действия). Одновременно с препаратом Фталазол целесообразно назначать сульфаниламиды, которые хорошо всасываются (сульфадимезин, этазол, этазол-натрий и т. п.). Несовместим с ПАСК (пара-аминосалициловой кислотой), салицилатами, дифенином (усиление токсического эффекта фталазола), оксациллином (снижение активности оксациллина), нитрофуранами (повышение риска развития анемии и метгемоглобинемии), препаратами мужских и женских половых гормонов (угнетение функции половых желез), кальция хлоридом и витамином К (снижение свертываемости крови).

Фталазол нельзя применять одновременно с энтеросорбентами и слабительными средствами.

Миелотоксические лекарственные средства усиливают проявления гематотоксичности препарата.

Особенности применения

Перед приемом лекарственного средства следует проконсультироваться с врачом!

С осторожностью следует назначать пациентам с нефрозом, нефритом.

В период приема Фталазола пациентам необходимо принимать витамины группы В (тиамин, рибофлавин, никотиновая кислота), так как в связи с угнетением роста кишечной палочки уменьшается синтез витаминов этой группы.

Если признаки заболевания не начнут исчезать или, наоборот, состояние здоровья ухудшится, или возникнут нежелательные явления, необходимо приостановить прием Фталазола и обратиться за консультацией к врачу относительно дальнейшего применения препарата.

Применение в период беременности или кормления грудью.

Фталилсульфатиазол проникает через плаценту, а исследования на животных выявили его неблагоприятное воздействие на плод, поэтому препарат не назначать в период беременности.

Фталилсульфатиазол проникает в грудное молоко и может вызвать ядерную желтуху у детей, а также гемолитическую анемию у детей с дефицитом глюкозо-6- фосфатдегидрогеназы, поэтому препарат не следует применять в период кормления грудью.

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или другими механизмами. Лекарственное средство не влияет на скорость психомоторных реакций, его можно в рекомендованных дозах применять лицам при управлении автотранспортом или работе с другими механизмами.

Способ применения и дозы

Без консультации врача не применять препарат дольше указанного срока!

Применять взрослым и детям с 3 лет внутрь.

Взрослые и дети в возрасте от 12 лет.

При острой форме дизентерии взрослым и детям с 12 лет необходимо назначать: на 1–2 день – по 6 г в сутки (по 1 г каждые 4 часа), на 3–4 день – по 4 г в сутки (по 1 г каждые 6 часов), на 5–6 день – по 3 г в сутки (по 1 г каждые 8 ​​часов). Курсовая доза составляет 25–30 г.

Через 5–6 дней после первого курса лечения необходимо провести второй курс: 1–2 день – по 1 г через 4 часа (ночью – через 8 часов), всего 5 г в сутки; 3–4 день – по 1 г через 4 часа (ночью – не назначать), всего 4 г в сутки; 5 день – по 1 г через 4 часа (ночью – не назначать), всего 3 г в сутки. Общая доза на второй курс – 21 г; при легком течении болезни дозу можно уменьшить до 18 г.

Максимальные дозы для взрослых: разовая – 2 г, суточная – 7 г.

При лечении других заболеваний взрослым препарат следует назначать в первые 2–3 дня по 1–2 г каждые 4–6 часов, в последующие 2–3 дня – по 0,5–1 г.

Дети в возрасте от 3 до 12 лет.

При острой дизентерии детям в возрасте от 3 до 7 лет следует назначать по 500 мг на прием 4 раза в сутки; с 7 до 12 лет – 500–750 мг на прием 4 раза в сутки. Курс лечения – до 7 дней.

При лечении других заболеваний препарат следует применять в 1-й день из расчета  100 мг/кг массы тела в сутки. Принимать в равных дозах каждые 4 часа с перерывом на ночь. В последующие дни применять по 250–500 мг каждые 6–8 часов. Курс лечения – до 7 дней.

Если ребенок не может проглотить таблетку, ее следует измельчить и развести в небольшом количестве кипяченой охлажденной воды.

Если пациент принимает любые другие лекарственные средства, следует обязательно проконсультироваться с врачом о возможности применения препарата.

Дети.

Применять детям с 3 лет.

Передозировка

Симптомы: возможно возникновение макроцитоза и панцитопении, что обусловлено дефицитом фолиевой кислоты. Этого можно избежать назначением фолиевой кислоты или кальция фолината. Усиление побочных реакций.

Лечение: отмена лекарственного средства, симптоматическая терапия.

Побочные реакции

В случае появления каких-либо нежелательных явлений необходимо проконсультироваться с врачом!

Системные побочные эффекты, характерные для сульфаниламидов, возникают редко в связи с незначительным всасыванием действующего вещества.

Возможны следующие побочные реакции:

со стороны иммунной системы: реакции гиперчувствительности, включая аллергические реакции, такие как лихорадка, сыпь, зуд;

со стороны системы кроветворения: агранулоцитоз, апластическая анемия;

другие: гиповитаминоз витаминов группы В (тиамин, рибофлавин, никотиновая кислота) вследствие угнетения кишечной микрофлоры.

Срок годности

5 лет.

Условия хранения

Хранить в оригинальной упаковке при температуре не выше 25 °С. Хранить в недоступном для детей месте.

Упаковка

По 10 таблеток в блистере; по 10 таблеток в блистере, по 1 блистеру в пачке.

Категория отпуска. Без рецепта.

Производитель

ПАО «Киевмедпрепарат».

Местонахождение производителя и его адрес места осуществления деятельности.

01032, Украина, г. Киев, ул. Саксаганского, 139.

Важно! Данная инструкция по применению является официальной инструкцией производителя, утвержденная и предоставлена Государственным реестром лекарственных средств Украины.
Данная инструкция представлена исключительно с ознакомительной целью и не является поводом для самолечения.

Характеристики

Условия отпуска без рецепта
Категория От диареи
Регистрация UA/2310/01/01 от 28.05.2019 (приказ 1186 (2))
АТХ-классификация A07AB02 – Фталилсульфатиазол
МНН Фталилсульфатиазол
Фармгруппа Протимікробні засоби, що застосовуються при кишкових інфекціях. Сульфаніламіди.
Действующие вещества фталилсульфатиазол
Взрослые разрешено
Дети с 3-х лет
Беременные запрещено
Кормящие мамы запрещено
Аллергики с осторожностью
Диабетики разрешено
Водители разрешено

Инструкция по применению Фталазол таблетки, утвержденная производителем, представлена исключительно с ознакомительной целью и не является поводом для самолечения.

Только ваш лечащий врач может принять решение о необходимости применения Фталазол таблетки, назначении схем лечения и дозировок, а также обсудить совместимость Фталазол таблетки,  с применяемыми вами лекарствами, разъяснить побочные действия и противопоказания.

Помните – самолечение опасно для вашего здоровья.

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Проголосуй первым!)
Loading...