Врачи рассказали еще об одном опасном симптоме COVID-19

У группы мужчин среднего возраста, которые лечились в больницах Великобритании с COVID-19, выявили симптомы, напоминающие острый панкреатит – воспаление поджелудочной железы. Об этом сообщается в новом исследовании специалистов из Королевской университетской больницы Ливерпуля, опубликованном в журнале Gastroenterology.

Средний возраст мужчин, у которых наблюдались симптомы острого панкреатита, – 42 года. У всех была избыточная масса тела или ожирение. А также повышенные показатели сахара и холестерина в крови, пишет Аптечка со ссылкой на источник. При этом у пациентов не было камней в желчном пузыре и сердечно-сосудистых заболеваний. Однако до инфицирования COVID-19 ни у кого из них не было проявлений панкреатита. Для подтверждения диагноза врачи использовали компьютерную томографию брюшной полости.

В результате проведенной диагностики врачи выявили, что характер воспаления поджелудочной железы у всех мужчин был нетипичным: легкий отек без значительного некроза поджелудочной, с отчетливым воспалением двенадцатиперстной кишки. Все симптомы сопровождались глубоким системным воспалительным ответом и резким повышением уровня С-реактивного белка.

«Хотя некоторые из этих пациентов продемонстрировали драматический характер со множеством показателей, прогнозирующих тяжелое заболевание, их путь был более благоприятным, чем ожидалось, и не отличался от типичного приступа умеренного панкреатита. Поэтому мы выделяем такие критерии, как мужской пол, боли в животе, метаболический стресс и панкреатодуоденальное воспаление со стеатозом, в отдельную группу панкреатитов у пациентов, инфицированных SARS-CoV2. Кроме того, мы считаем, что поджелудочная железа особенно уязвима для этой инфекции», — заявили авторы научной работы.

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Проголосуй первым!)
Loading...