Когда остался без голоса: тонкости лечения больного горла

Болтать, петь, смеяться – что может быть проще и естественнее? И о том, насколько хрупок наш голос, мы задумываемся, только когда сталкиваемся с заболеваниями, которые приводят к его полной или частичной потере.

Голос – инструмент, необходимый нам для общения, однако есть профессии, в которых его потеря особенно ощутима, пишет АПТЕЧКА ссылаясь на РЗ.  В группе риска находятся все, чья деятельность связана с постоянным использованием речи:

  • вокалисты,
  • педагоги,
  • лекторы,
  • дикторы,
  • экскурсоводы и т.д.

Чаще всего голос пропадает при ларингите: сухой тяжелый кашель травмирует слизистую оболочку гортани, в микротрещины попадает инфекция, и начинается воспалительный процесс. Острый ларингит может развиваться на фоне ОРВИ, ангины и гриппа, а может быть результатом перенапряжения голосовых связок. Как справиться с проблемой, подскажет отоларинголог, но потерявшему голос можно оказать и первую помощь.

Голосовой аппарат устает после трехчасовой нагрузки.
Каждый час нужно делать обязательный 10-15-минутный перерыв, соблюдая полный голосовой покой.

Чего делать нельзя

Когда голос «сел», категорически запрещено разговаривать. Особенно вреден шепот – при ларингите он страшнее попытки говорить в полный голос, поскольку напряжение голосовых связок при шепоте равносильно их напряжению при крике.

Нельзя полоскать горло, в особенности содой – это может дополнительно раздражать и без того воспаленные ткани.

Не стоит дышать ртом и курить. Пыль и инфекции, попадая в дыхательные пути, способны навредить связкам, как и сигаретный дым, который сушит горло.

Не принимайте аспирин! Если голос потерян в результате перенапряжения голосовых связок накануне – возможно, разорвался капилляр. Аспирин увеличивает время свертывания крови, что может препятствовать процессу восстановления.

Что делать необходимо

Если пропал голос, назначить правильное лечение сможет только врач-специалист. Запущенный ларингит может привести к дисфонии – заболеванию, при котором голос становится тихим и сиплым. Риск слишком велик, чтобы переносить болезнь на ногах.

В ожидании назначений врача прежде всего старайтесь дышать через нос (это позволит поддерживать слизистую оболочку горла в увлажненном состоянии) и пейте больше теплой жидкости. Незавершенное лечение способно привести к переходу ларингита в хроническую форму, в результате чего голос может исчезнуть вновь после незначительного повышения тона. Профессиональное лечение будет направлено на восстановление утолщенной слизистой оболочки горла. Опытный врач определит серьезность заболевания и назначит лечение, соответствующее состоянию тканей на данный момент. Если следовать всем его предписаниям, болезнь продлится не больше недели.

Профилактические меры

  • В самолете всегда пейте больше жидкости – воздух в его салоне суше, чем на земле.
  • Пересмотрите лекарства, которые вы принимаете, – среди них, возможно, найдутся те, что вызывают сухость во рту и влияют на потерю голоса.
  • Если профессиональная деятельность связана с постоянным использованием голоса, при первых признаках проблем с горлом обращайтесь к профильному специалисту – фониатру.

Фониатр – врач в области оториноларингологии, занимающийся профилактикой, диа­гностикой и лечением заболеваний голосового и слухового аппарата. При трудностях с голосом фониатр определяет причину и назначает лечение, добавляя к лекарственным средствам особые упражнения. В зоне его ответственности – немало заболеваний и проблем: ларингиты, опухоли гортани, механические повреждения в результате операций, курение и даже психоэмоциональное состояние пациентов.

К сожалению, специалиста по фониатрии удается отыскать далеко не в каждой поликлинике, и часто его услуги заменяет консультация обычного отоларинголога. Однако для успешной терапии требуются методы, которыми пользуются фониатры. Например, ларингостробоскопия позволяет исследовать голосовые связки в движении при стробоскопическом освещении, выявляющем нарушения в ритме вибрации как симптом патологий гортани.

На фоне сильных переживаний может произойти спазм голосовых связок.
Особенно подвержены этому слишком эмоциональные, неуравновешенные люди.

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Проголосуй первым!)
Loading...