Как алкоголь влияет на метаболизм в организме человека

Совет от диетологов, как не растолстеть от алкоголя

Всем известно, что алкогольные напитки в большинстве своем очень калорийны. При этом многие из нас отказываются верить в то, что чрезмерное употребление спиртного приводит к набору веса. Как же алкоголь на самом деле сказывается на фигуре, пишет АПТЕЧКА ссылаясь на Телеграф.

Несмотря на то, что некоторые приверженцы здорового образа жизни уверены, — калории в спиртном наносят серьезный удар по фигуре, истинная проблема заключается отнюдь не в калориях. Главная опасность — в условиях, которые создает этанол.

Алкоголь является ядом для организма, поэтому последний старается как можно быстрее его переработать. Но если организм занят переработкой спиртного, то у него практически не остается энергии на сжигание жиров. Вот почему жиры и углеводы, которые вы потребляете вместе со спиртным, скорее всего преобразуются в лишние килограммы.

Вдобавок к этому алкоголь повышает аппетит и снижает чувство насыщения: иными словами, после пары бокалов горячительных напитков вы скорее всего съедите куда больше жирной пищи, чем если бы вы отказали себе в спиртном.

И наконец, не стоит забывать о том, что алкогольное опьянение пагубным образом сказывается на чувстве контроля. Это одна из причин, по которой бывшие курильщики, выпив спиртное, тянутся за сигаретой. То же самое происходит и с человеком, который старается питаться правильно и сбалансированно: если в повседневной жизни вам удается себя сдерживать — не переедать и не злоупотреблять вредной пищей, то под действием алкоголя вы скорее всего пойдете наперекор своим же запретам.

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Проголосуй первым!)
Loading...