Новые запреты на карантине: Кабмин опубликовал важный документ

При ухудшении эпидситуации ограничения еще более ужесточат

Карантин в Украине из-за коронавируса будет действовать не до 1 августа, как было определено ранее, а до 31 августа. Это будет адаптивный карантин. При нем зоны по заболеваемости разделятся на “зеленую”, “желтую”, “оранжевую” и “красную”.

Об этом говорится в постановлении Кабинета министров Украины на правительственном портале, передает АПТЕЧКА ссылаясь на Страна.

“В зависимости от эпидемической ситуации в регионе или отдельных административно-территориальных единицах региона устанавливается “зеленый”, “желтый”, “оранжевый” или “красный” уровень эпидемической опасности распространения Covid-19″, – сказано в постановлении.

Уровень эпидопасности будет определяться автоматизированным программным обеспечением на основе определенных алгоритмов и собранных данных.

“Базовым уровнем мониторинга является мониторинг на уровне области показателей, которые используются и сейчас: загруженность коек не более 50%, среднее количество тестирований не менее 24 на 100 тыс. населения, коэффициент выявления случаев инфицирования не более 11% и показатель динамики роста случаев инфицирования не более 10%”, – заявлял глава МОЗ Максим Степанов он на заседании Кабмина 22 июля.

Также постановлением определены минимальные (для регионов из “зеленой” зоны) и максимальные (для “красной” зоны) карантинные ограничения.

До окончания карантина на всей территории страны запрещено:

  • находиться в общественных местах без масок или респираторов,
  • выходить на улицу без документов, удостоверяющих личность,
  • проведение культурно-массовых мероприятий с участием более одного человека на 5 м²
  • перевозить в общественном транспорте пассажиров больше, чем мест для сидения.

При ухудшении эпидситуации ограничения ужесточаются, вплоть до приостановки транспортного сообщения и деятельности отдельных субъектов хозяйствования.

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Проголосуй первым!)
Loading...