Сильнее антибиотиков: названо домашнее средство против кашля

Издавна это народное средство применялось от раздражающего кашля, боли в горле и насморка. Но исследования теперь показывают, что мед является более эффективен при лечении этих заболеваний, чем антибиотики или лекарства, отпускаемые без рецепта.

Эксперты Оксфордского университета сказали, что врачи должны посоветовать пациентам выпивать ложку меда, а не прописывать антибиотики, которые могут способствовать устойчивости к противомикробным препаратам, сообщает The Daily Mail.

Они рассмотрели исследования, в которых сравнивалась эффективность меда против средств от кашля, антигистаминных и болеутоляющих средств при лечении симптомов инфекции верхних дыхательных путей (ИВДП), в том числе кашля и простуды.

В целом было обнаружено, что мед лучше справляется с кашлем, болью в горле и заложенностью, и в отличие от других лекарств он не имеет вредных побочных эффектов.

Мед в среднем уменьшал частоту кашля на 36 процентов эффективнее, чем обычные лекарства, и уменьшал тяжесть кашля на 44 процента больше.

Было также доказано, что мед сокращает время, необходимое для выздоровления от ИВДП, до двух дней.

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Проголосуй первым!)
Loading...