Десятки городов и районов: в Украине резко выросла "красная зона"

В Украине изменились правила карантина и деления на зоны. С 3 сентября, в список “красной” зоны были включены десятки городов и районов ,в которых ухудшилась ситуация с коронавирусом.

Новые правила начнут действовать уже с понедельника, 7 сентября. Сегодня по решению Кабинета министров в красной зоне оказались такие административно-территориальные единицы:

  • Ивано-Франковск, Коломыя, Калуш, Косовский, Тисменицкий районы Ивано-Франковской области;
  • Беляевка, Измаил и Болградский район Одесской области;
  • Дубно и Костопольский район Ровенской области;
  • Тернополь, Бережаны и Чертков, Бережанский, Бучацкий, Гусятинский, Монастырский, Теребовлянский, Тернопольский и Чертковский районы Тернопольской области;
  • Великобурлукский район Харьковской области;
  • Черновцы, Вижницкий, Глыбокский, Заставновский, Кицманский, Новоселицкий и Сторожинецкий районы Черновицкой области;
  • Бобровицкий район Черниговской области.

Кроме того, обновился список “оранжевой” и “желтой” зон карантина.

Оранжевая зона

Оранжевая зона карантина (список городов и районов)

Желтая зона

Желтая зона карантина (список городов и районов)

Остальные города и районы относятся к “зеленой зоне” карантина, где действуют самые мягкие ограничения.

“Красная зона” карантина имеет самые строгие правила. Здесь запрещена работа общественного транспорта, закрыты учебные заведения, в том числе детские сады и школы. Разрешена лишь высадка пассажиров из транспорта, что курсирует транзитом, и из межобластного транспорта.

В “оранжевой зоне” закрыты места размещения людей – хостелы, турбазы и так далее (исключение – гостиницы). Также запрещена работа развлекательных заведений, ресторанов ночью, спортзалов, фитнес-центров, учреждений культуры, детских лагерей, а также проведение плановых операций. Массовые мероприятия разрешены в количестве 1 человек на 20 квадратных метров при участии не более 100 человек.

В “желтой зоне” нельзя посещать учреждения соцзащиты, где находятся пожилые люди, кроме тех, которые предоставляют услуги кризисного вмешательства.

Для “зеленой зоны” действуют ограничения, что касаются пребывания в общественных зданиях только в масках. Мероприятия проводятся только с расчетом не более 1 человека на 5 квадратных метров. В кинотеатрах может быть не более 50% заполненных мест, а пассажиров можно перевозить лишь на сидячих местах.

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Проголосуй первым!)
Loading...