На Киевщине пациентам с COVID-19 не хватает мест в больницах

Также ощущается нехватка медицинского персонала, так как многие либо переболели коронавирусом, либо уволились.

В Киевской области больным коронавирусом не хватает мест в больницах, а также медицинского персонала. Об этом пишет АПТЕЧКА ссылаясь на hromadske в четверг, 10 сентября.

В частности, 93-летнему пациенту с двусторонней пневмонией из Софиевской Борщаговки отказали в госпитализации.

“Сегодня для тех, кто с подозрением, нет ни одного места. – Но у него двусторонняя пневмония, 70% поражения легких, что мне с ним делать, пусть умирает дома? – Я не знаю, что с ним делать, кто его возьмет”, – говорили семейный врач и диспетчер скорой помощи.

Пациент не сдавал ПЦР-тест на коронавирус, и диспетчер объяснила врачу, что свободных мест в больницах для людей с подозрением на COVID-19 на тот момент не было.

При этом замглавы Минздрава Ирина Микичак заявила, что в больницах столичного региона заполнены лишь 38% коек.

В свою очередь экс-заместитель главы Минздрава в 2016-2019 годах Павел Ковтонюк говорит, что его источники в больницах опровергают данные официальной статистики.

Врач Центральной районной больницы Киево-Святошинского района Александр Азаров признал, что проблемы с местами для пациентов с коронавирусом действительно есть.

“Сейчас мы можем вместить не более 60 больных, несмотря на то, что в списках заявлено, что у нас 120 коек отведено для пациентов с COVID-19”, – говорит Азаров.

Больница считается самой большой райбольницей в Киевской области. К ним направляют треть пациентов из области. Еще с марта инфекционное отделение было заполнено, поэтому больных начали отправлять в другие отделения.

“Сначала у нас заполнили терапевтическое отделение, потом урологическое. Сейчас остались незаполненными хирургическое и травматологическое, больше класть некуда”, – добавил Азаров.

По словам врача, заполнять два оставшихся отделения нет возможности, поскольку не хватает медицинских работников и необходимого оборудования.

“Сейчас нам не хватает кислородных редукторов и масок. Кислород есть, он разведенный, но редукторов всего 20-30, а хотелось бы иметь их у каждой койки”, – пояснил он.

Также серьезной проблемой является и нехватка медперсонала – треть сотрудников переболела, часть – уволились. При этом места для больных с подтвержденным коронавирусом есть, потому что таких пациентов можно класть в одну палату, но с местами для больных с подозрением – проблема.

“Была ситуация, когда такой больной был в Софиевской Борщаговке, его не было куда положить, и человека везли в Мироновку или Кагарлык, это 100-120 км от Киева”, – резюмировал врач.

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Проголосуй первым!)
Loading...