Иммунолог рассказал о самых важных для организма витаминах осенью

Врач-иммунолог Марина Аплетаева рассказала о том, в каких витаминах и веществах человек больше всего нуждается с наступлением осени.

Об этом пишет aptecka.com.ua со ссылкой на Nation-News. По ее словам, одну из самых важных задач по защите человеческого организма от разного рода сезонных недугов играет бета-каротин, а потому в осенний сезон, когда растет уровень заболеваемости, необходимо употреблять продукты, содержащие в своем составе это вещество.

«Осенью важно добавлять в рацион продукты с выраженным желто-оранжевым и оранжевым цветом. Это могут быть абрикосы с персиками, тыква, дыня, морковь и даже слива, поскольку она внутри тоже желтая. Эти продукты содержат огромное количество бета-каротина – вещества которое можно назвать предшественником такого ценного витамина А», – отметила эксперт.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Симптомы, которые нельзя игнорировать: онколог предупредил о возможности опухоли

По словам Аплетаевой, витамин А является основным микроэлементом, который обеспечивает защиту слизистой оболочки верхних дыхательных путей от вирусной инвазии, а также от разного рода бактерий и прочих негативных факторов. В то же время врач напомнила, что при употреблении витамина А в чистом виде он может оказаться токсичным для организма.

Иммунолог подчеркивает, что запасы бета-каротина могут также откладываться в печени, и в случае необходимости впоследствии трансформируются именно в витамин А. Кроме всего прочего, по ее утверждению, еще одним важным элементом для человеческого организма в осенний сезон можно назвать витамин С, который повышает клеточный иммунитет и обеспечивает клеткам защиту от разного рода повреждений.

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Проголосуй первым!)
Loading...