Какие анализы нужно сдать, для проверки на онкологию

Для того, чтобы узнать болен ли человек онкологическим заболеванием или нет, следует сдать определенные анализы и по показателям крови можно сделать какой-то вывод. Иногда не нужно проходить комплексное обследование. Достаточно сдать анализ крови, а также мочи и кала. Если врач увидит какие-то отклонения, он назначит индивидуальную программу лечения.

Если в моче наблюдается кровь, то это может говорить об онкологическом заболевании. А если в моче есть еще и кетоновые вещества, то скорее всего начался распад тканей. Но важно понимать, что точно такие же показатели могут говорить не об онкологии, а о других заболеваниях. К примеру, это может быть сахарный диабет, а также камни в мочевом пузыре или же в почках. Иными словами, сдать анализ мочи – это лишь первый шаг, но далеко не последний для итого, чтобы точно сказать о раковом заболевании.

В любом случае, если были какие-то отклонения в анализах, то это повод далее продолжить обследоваться, чтобы точно узнать есть ли болезнь или нет. При этом важно собрать именно первую утреннюю мочу прямо в стерильный контейнер. Также рекомендуется заранее принять душ. Кровь может находиться также в кале. При этом обычным глазом ее увидеть невозможно, поэтому и заподозрить какое-то отклонение тем более. И только лабораторный анализ поможет выяснить, есть ли какие-то отклонения или нет.

Если в кале обнаружена кровь, то это может говорить об онкологии кишечника и чаще всего толстой кишки. Кроме того, кровь может быть из-за полипов в кишечнике. При ем сов временем полипы запросто могут превратиться в полноценный рак. Как бы там ни было, если в кале обнаружена кровь, то это серьезный повод задуматься и продолжить обследование для выяснения окончательной причины. При чем важно собирать каловые массы именно в утреннее время.

Большая часть людей считает, что только по одному анализу крови никак нельзя определить есть ли у человека раковое заболевание или нет. Однако есть несколько вариантов диагностики, которые позволяют более глубоко исследовать кровь человека. Так, можно отдельно выделить такие анализы, как общий, биохимический, а также иммунологический и на свертываемость. Порой бывает так, что раковое заболевание еще не успело себя проявить так, как нужно, но кровь при этом может о нем предупредить.

В то время, когда раковая опухоль растет, она начинает в прямом смысле слова уничтожать здоровые клетки у человека. А даже общий анализ крови на самом деле может показать эти отклонения. Самым лучшим анализом крови является анализ на онкомаркеры или же иммунологический. Однако в случае отклонений, анализ не доказывает на все сто процентов наличие ракового заболевания. Однако это повод для того, чтобы задуматься и продолжить более глубоко изучать свои анализы.

Общий анализ крови не способен точно казать на наличие рака. Однако при всем при этом он позволяет выявить онкологию на самых ранних этапах. По этой простой причине лучше всего обследование на наличие болезни начинать именно с этого анализа. Анализ может показать увеличение лимфоцитов в крови, снижение гемоглобина, снижение тромбоцитов, увеличение нейтрофилов, наличие незрелых кровяных клеток, что говорит об отклонении. Если у пациента при таком общем анализе крови есть также частая слабость, быстрая утомляемость, а также наблюдается потеря веса и аппетита, то это повод забеспокоиться.

Забор крови при таком анализе проводится с пальца спустя 4 часа после еды или же на голодный желудок. Биохимический же анализ дает более полную картину. Он показывает наличие сахара в крови, мочевины, белка, билирубина, холестерина. Если наблюдаются отклонения, то это повод задуматься. Однако отклонения также могут говорить и о других болезнях, не обязательно о раке. Анализ на свертываемость при онкологии выше, чем обычно и в сосудах могут образовываться тромбы. Лучше всего пройти дальнейшее обследование при отклонениях. Так же, как и при биохимическом анализе крови забор происходит утром натощак с вены. И последний анализ крови – это анализ на онкомаркеры или же иммунологический.

Такое обследование боле информативное. Зачастую этот анализ проводят тем пациентам, которых излечили от рака для выявления рецидивов. Онкомаркерами называют специальные белки, а также продукты белкового распада и ферменты, которые выделяются из-за злокачественной опухоли либо же здоровые ткани так реагируют на раковые клетки. Даже у абсолютно здорового человека есть в крови онкомаркеры. Их может стать больше при простуде, к примеру. Но некоторые виды появляются именно при раковых заболеваниях. При этом можно узнать в каком именно органе происходят патологические изменения и есть наличие рака при появлении специфических онкомаркеров.

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Проголосуй первым!)
Loading...