МОЗ предложит продлить карантин до конца 2020 года, – Ляшко

Министерство охраны здоровья Украины будет рекомендовать Кабинету Министров продлить действие адаптивного карантина в нашей стране до конца 2020 года.

Об этом рассказал в эфире “Громадского радио” замминистра охраны здоровья, главный государственный санитарный врач Украины Виктор Ляшко.

“Мы будем завтра (13 октября, – ред.) инициировать заслушать на заседании Кабинета Министров Украины продление карантина до 31 декабря 2020 года”, – отметил Ляшко.

Он уточнил, что эпидемиологическая ситуация “в Украине беспокойная”: наблюдается постепенный рост количества случаев заболевания коронавирусом, госпитализаций в больницы, сообщает Аптечка со ссылкой на источник.

В связи с этим, по словам Ляшко, будут пересмотрены противоэпидемические ограничения. В частности, сдвигаются каникулы в школах на 15 октября, а высшим учебным заведениям рекомендовано перейти на дистанционную работу до 15 ноября (с выездом из общежитий большинства студентов).

“Что мы можем считать уже почти решением: только что (12 октября, – ред.) была Национальная комиссия по техногенно-экологической безопасности и чрезвычайным ситуациям, где мы выступали с министром образования Сергеем Шкарлетом и 641 постановлением, которым установлен карантин, предложено сместить каникулы для учебных заведений с 15 по 30 октября. После 30 октября будем смотреть, что дальше делать со школьным образованием. Также предложено будет высшим учебным заведениям перейти на дистанционную работу с 15 октября по 15 ноября с рекомендованным выездом студентов из общежитий, кроме сирот, а также лишенных родительской опеки, детей, которые приехали с оккупированных территорий Донбасса и Крыма, студентов, которые совмещают учебу с работой. Всем остальным будет рекомендовано уехать”, – рассказал Ляшко.

Кроме того, планируется ограничить деятельность заведений общественного питания (кафе, ресторанов) до 22:00.

Все эти предложения будут вынесены на заседание Правительства, где по ним будут приняты соответствующие решения.

Ляшко напомнил, что запрет функционирования общественного транспорта может применяться для “красной” зоны карантина. Но это решение должна принимать Нацкомиссия по техногенно-экологической безопасности и чрезвычайным ситуациям вместе с органами местного самоуправления, “чтобы оценить, что составляет эпидопасность, и чтобы, по возможности, работала экономика нашей страны”.

“Размещение пассажиров в общественном транспорте через одно сиденье сейчас отменено, сегодня мы говорим о том, что разрешается перевозка в пределах сидячих мест. И когда мы говорим о красном уровне опасности, постановлением Кабмина предусмотрено, что запрет функционирования общественного транспорта может применяться и в “красной” зоне. Но сегодня в постановлении об адаптивном карантине предусмотрено, что ограничения, применяемые для красного уровня эпидемической опасности, выбираются из перечня, указанного постановлением Кабмина общим решением Нацкомиссии и органами местного самоуправления”, – заявил Ляшко.

Государственная комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций рекомендует школам объявить каникулы досрочно с возможностью перехода на дистанционное обучение.
Министерство охраны здоровья инициирует введение более жестких карантинных ограничений с целью остановить распространение коронавируса. По словам министра Максима Степанова, одно из предложений — запретить или ограничить проведение массовых мероприятий.
Ранее глава МОЗ Максим Степанов заявил, что Украина сейчас не может вводить полный локдаун, как это сделал Израиль или некоторые страны Европы, из-за роста случаев коронавируса COVID-19. Он отметил, что необходимо найти баланс между сохранением экономики и соблюдением карантинных ограничений. В связи с этим министр планирует провести консультации с экспертами.

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Проголосуй первым!)
Loading...