В МВФ заявили, что последствия коронакризиса могут ухудшиться

В Международном валютном фонде надеются на прогрессивное восстановление мировой экономики.

Мировая экономика может более значительно пострадать от кризиса, вызванного пандемией коронавируса, чем прогнозировалось ранее. Об этом во вторник, 13 октября, говорится в докладе главного экономиста МВФ Гиты Гопинат, обнародованном на видеоконференции Фонда.

“В этот раз мы столкнулись с настоящими, крупномасштабными потрясениями, пандемией, кризисом в области здравоохранения. <…> Эта пандемия еще не закончилась, а это значит, что ее последствия могут быть еще хуже”, – подчеркнула она.
По словам Гопинат, коронакризис заблокировал сферу обслуживания по всему миру и потребительский спрос, что препятствует инвестициям. При этом на многое негативно влияет “колоссальная неопределенность”.

В то же время в МВФ надеются, что в случае достижения значительного прогресса в сфере здравоохранения мировая экономика начнет прогрессивное восстановление. Однако, по последним прогнозам Фонда, в большинстве стран темпы роста ВВП лишь к 2022 году вернутся к показателям, которые были зафиксированы до пандемии.

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Проголосуй первым!)
Loading...