Коронакризис может обойтись миру в $28 триллионов в следующие пять лет

Ориентировочный ущерб для глобальной экономики от пандемии коронавируса, которая вызвала худший со времен Великой депрессии кризис, может стоить миру 28 трлн долларов в течение последующих пяти лет.

Об этом заявила в среду во время пресс-конференции в Вашингтоне директор-распорядитель МВФ Кристалина Георгиева, информирует АПТЕЧКА ссылаясь на UAINFO.

«В течение последующих пяти лет кризис может стоить, по имеющимся оценкам, около $28 триллионов потерь для ВВП«, — сказала глава Фонда.

Она напомнила, что за девять месяцев глобальный кризис унес жизни более миллиона людей и развернул глобальную экономику в обратном направлении. Резко выросли показатели безработицы, бедности и существенно повысился риск для экономик стран с низким доходом.

«За последние пару месяцев картина стала менее мрачной, но мы все еще прогнозируем худшую глобальную рецессию после Великой депрессии. Мы ожидаем падения показателей экономического роста до «минус» 4,4% в этом году», — отметила Георгиева.

Тем не менее по ее словам, есть и положительные новости.

«Мы видим беспрецедентные усилия по разработке вакцины и лекарств, мы видим удивительные и скоординированные фискально-денежные меры, которые создают твердую основу для мировой экономики», — подчеркнула директор-распорядитель МВФ.

По ее словам, мир начал учиться тому, как жить с вирусом.

«Несмотря на то, что в наших прогнозах есть огромная доля неопределенности, мы все же прогнозируем частичное и неравномерное восстановление в 2021 году», — заметила Георгиева.

В связи с этим она подчеркнула, что глобальный экономический рост в будущем году ожидается на уровне 5,2% от ВВП.

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Проголосуй первым!)
Loading...