Задумывались ли вы когда-нибудь о том, насколько правильно ухаживаете за полостью рта? Большинство людей ограничиваются чисткой зубов, что в корне неправильно. Результат такого небрежного отношения — появление кариеса, галитоза, пародонтита и других, неприятных заболеваний. В этой статье мы собрали семь важных правил, следуя которым, вы добьетесь здоровой и белоснежной улыбки, словно с обложки глянцевого журнала.

  1. Выберите правильную щетку. Обратите внимание на жесткость щетинок. Мягкие модели предназначены для людей с кровоточивостью десен или чувствительной эмалью. Жесткие варианты — решение для владельцев брекет-систем и тех, кто нуждается в тщательной очистке от зубного камня (после рекомендации стоматолога). Средняя жесткость — оптимальное решение для людей без жалоб на ротовую полость. Идеальным выбором станет электрическая зубная щетка: доказано, что она на 80% эффективнее обычных, мануальных моделей.

  2. Выберите правильную пасту. Это должно быть фторсодержащее средство, направленное на решение конкретно ваших проблем. Бывают пасты профилактические, для борьбы с кровоточивостью десен, с лечебными травами, с освежающими гранулами (для борьбы с неприятным запахом). Изучите и противопоказания: например, людям с чувствительной эмалью не рекомендованы отбеливающие пасты с абразивными частицами.

  3. Обзаведитесь зубной нитью. Она необходима для того, чтобы ухаживать за труднодоступными местами, куда не проникает щетка: межзубные промежутки, линия десен. Движение нити делаются только по оси зуба. Рекомендованная частота использования — 1 раз в день на ночь, или по мере необходимости (например, если после обеда остались частицы пищи между зубами).

  4. Пользуйтесь ополаскивателем. Он уничтожает болезнетворные бактерии на внутренней стороне щек, языке и в целом в полости рта, а также освежает дыхание и вымывает остатки пищи. Хорошим решением станет покупка ирригатора, который дополнительно массирует десна и может чистить импланты, конструкции, брекет-системы при необходимости.

  5. Думайте, что едите. Нельзя закусывать горячий суп ледяным мороженым: это может привести к появлению микротрещин на эмали и повышению чувствительности. Не стоит портить зубы попытками открывания крышек из-под напитков, раскалывать орехи, откусывать скотч: так можно повредить не только эмаль, но и сам зуб. Тщательно пережевывайте пищу и следите за тем, чтобы в ней не было несъедобных, крепких элементов (косточки от вишни, кожура семечек).

  6. Придерживайтесь правил регулярного ухода. Чистить зубы необходимо минимум дважды в день — утром и вечером. Делать это можно как до, так и после еды. Ирригатор или ополаскиватель также используется 2 раза в день, либо после каждого приема пищи, если есть возможность. При чистке двигайтесь от линии десен к концу зуба. Не забывайте обрабатывать внутреннюю сторону щек и язык. Минимальное время чистки — 2 минуты.

  7. Регулярно посещайте стоматолога. Если вас ничего не беспокоить, необходимо ходить к доктору для профилактического осмотра раз в 12 месяцев. При появлении жалоб обращайтесь в поликлинику незамедлительно.

Соблюдайте всего 7 простых рекомендаций, и тогда вы навсегда забудете о проблемах с полостью рта.

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Проголосуй первым!)
Loading...