Какие витамины нужны организму осенью: советы от медиков

Как восполнить содержание витаминов в организме.

Все витамины, за исключением D, можно получить только через пищу – организм сам их не вырабатывает. Однако в современном динамичном ритме жизни не всегда хватает времени и сил на полноценное питание, потому приходится прибегать к приему аптечных препаратов, чтобы восполнить содержание витаминов в организме, пишет АПТЕЧКА ссылаясь на Голос.

Об этом говорит врач-педиатр Василий Кулик.

«В аптечной сети очень много разнообразных комплексов, моновитаминов, поливитаминов, комплексов витаминов с микро-, макроэлементами, поэтому все должно быть в меру. Переизбыток витаминов – тех или иных – ведет к гипервитаминозу, что иногда бывает даже еще хуже, чем гиповитаминоз», — рассказал он.

Открытие витамина D в 20-ых годах прошлого столетия привело к всеобщей победе над рахитом. Сегодня наука ушла дальше, и ученые ведут споры насчет того, а витамин ли это, ведь больше похож на стероидный гормон. И самые насыщенные продукты по содержанию этого загадочного солнечного микроэлемента – печень трески и лисички.

«На сегодня он рассматривается не только как витамин, но и как гормональный препарат. Назначаем мы его практически круглогодично, исключая только на летние месяцы. У нас все равно нехватка данного витамина, так как у нас солнечных дней в году очень мало», — отметил врач.

Он уточнил: витамины обладают разными полезными свойствами, например, витамин А, или ретинол, улучшает рост волос. Витамины группы В укрепляют нервную систему, снижают стресс. Витамин С, или аскорбиновая кислота, полезен для иммунитета. А витамин Е замедляет процессы старения.

«Если говорить о признаках гиповитаминоза, то мы видим, что эти дети у нас быстро утомляются, быстро устают – особенно школьники, сухость кожных покровов, ломкость волос, ломкость ногтей, снижение аппетита, иногда отстают даже в физической развитии, поэтому немаловажное значение имеют комплексные витаминные препараты.Чтобы организм нормально функционировал и получал достаточное количество витаминов – следует включить в рацион самые главные пищевые группы – орехи, злаки, мясо, молоко, фрукты и овощи», — добавил врач.

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Проголосуй первым!)
Loading...