5 витаминов, которые необходимы вашей коже осенью

Кожа сигнализирует о недостатке витаминов сухостью, высыпаниями, бледностью или покраснениями, а также преждевременными признаками старения. Получить оптимальное количество витаминов только с едой — практически невозможно. С этой проблемой нужно бороться комплексно: сбалансированно питаться, пить витаминные комплексы и биодобавки, использовать косметические средства с витаминными формулами.

Витамин А (ретинол)

Витамин А зарекомендовал себя, как эффективный борец с акне и постакне, а также с признаками старения. Он ускоряет процесс регенерации тканей, осветляет пигментные пятна, способствует разглаживанию морщин и выработке коллагена. Хорошие источники этого витамина — батат, кейл, тыква, курага, печень трески, яичные желтки. Среди косметических средств, популярна линия RevitaLift от L’Oréal, обогащенная про-ретинолом А, сообщает Аптечка со ссылкой на источник.

Витамин В1 (тиамин)

Стресс часто провоцирует высыпания и покраснения кожи. Нормальному функционированию нервной системы человека способствует витамин В1. Он способствует эластичности кожи, борется с мелкими морщинами и раздражениями. Содержится в проросших зернах пшеницы, семенах подсолнечника и кунжута, фисташках и буром рисе.

Витамин В7 (Н, биотин)

Витамин В7 — он же биотин и «витамин красоты» — один из самых популярных помощников в поддержании здоровья кожи, волос и ногтей. Он заметно улучшает цвет лица и делает кожу упругой. Больше всего биотина содержится в куриной печени и яичных желтках.
Витамин С (аскорбиновая кислота)

Витамин С — настоящий энергетик для кожи. Аскорбиновая кислота задействована во множестве процессах организма, как мощный антиоксидант и стимулятор выработки коллагена. Косметика с витамином С отлично увлажняет кожу, усиливает эффективность солнцезащитных продуктов, осветляет пигментные пятна и следы пост-акне. Самое концентрированное количество аскорбиновой кислоты содержится в сухом шиповнике, сладком красном перце, облепихе и черной смородине. Также осенью стоит попробовать Powerful-Strength Line-Reducing Concentrate от Kiehl`s — это интерсивный концентрат против морщин с 12% содержанием витамина С. Он улучшает структуру и тон кожи, а также придает ей сияние.

Витамин Е (токоферол)

Витамин Е часто рекомендуют косметологи и дерматологи. Он обладает антиоксидантными свойствами, предотвращает обезвоживание кожи, ускоряет заживление ран. Содержится в облепихе, злаковых, миндале и авокадо. Линия ухода за кожей Rénergie от Lancôme содержит витамин Е, который помогает замедлить процессы старения.

Кроме того, осенью нелишним будет добавить в ежедневный рацион витаминные добавки, которые будут делать кожу и волосы красивыми и сияющими изнутри. Причем больнинство в курсе, что достаточное количество витамина E, биотина, цинка и селена невероятно важны для женской красоты. Но не многие знают, что добиться от их приема заметного результата можно лишь в комплексе с витамином C. Вместе они работают как мощный щит от пагубного влияния свободных радикалов, защищая все ткани организма от старения.

Кроме того, эти витамины и микроэлементы участвуют в синтезе коллагена — важнейшего белка, который делает нашу кожу упругой и молодой. С задачей доставки полезных компонентов в клетки отлично справится витаминный комплекс для женщин Orthomol Beauty от немецкого бренда Orthomol. В нем есть витамины Е, С, биотин, цинк, селен, гидролизат коллагена, гиалуроновая кислота, коэнзим Q10 и экстракт плодов оливы.

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Проголосуй первым!)
Loading...