Кошмар в Полтаве: 1,5 тыс. ПЦР-тестов на коронавирус аннулировали

В Полтаве аннулировали результаты ПЦР-тестирования 1,5 тыс. пациентов. Киевская частная лаборатория, которая должна была провести ПЦР-анализ, не выявила в присланных пробирках рибонуклеиновой кислоты (РНК).

Об этом рассказала руководитель департамента здравоохранения Полтавского городского совета Виктория Лоза, передает АПТЕЧКА ссылаясь на УНН.

“Эта партия анализов была аннулирована, так как было написано, что в пробирках не было обнаружено РНК. Мы со своей стороны делали все по-прежнему: те же люди, те же пробирки, те же мобильные бригады. Но именно с этой лабораторией вот так случилось”, – рассказала она.

По словам Виктории Лозы, собранный биологический материал от пациентов полтавская лаборатория направила в лабораторный центр, который делает ПЦР-анализ. Учитывая сложность метода тестирования, а также перегруженность государственных лабораторий, биологический материал переслали частному подрядчику. Такой механизм был недавно разработан Минздравом с целью разгрузки государственных ПЦР-лабораторий.

“Мы работаем по следующей системе: все тесты, которые собираем, отправляем в лабораторный центр, государственный. То есть у нас есть государственный, он подчиняется Минздраву, областной лабораторный центр. Вот мы отвозим туда. Так что там очень большой объем, что-то изменилось в процедуре – упростили ее. Они могут заключать договоры и брать себе в подрядчики частные лаборатории. И вот куда они отправили – мы не знаем. Сейчас у нас пришла партия анализов с харьковской лаборатории – там “все о’кей”. А вот именно с этой одной лаборатории, киевской, вот пришла такая партия”, – рассказала Лоза.

Отметим, что Гослекслужба Украины, по поручению главного государственного санитарного врача Украины Виктора Ляшко, начала проверять производителей отечественных тест-систем на COVID-19, правда – только в рамках рыночного надзора.

Учитывая то, что по мнению экспертов, в Украине полностью отсутствует система контроля качества за ПЦР-тестами, пока непонятно, решит ли повсеместную проблему некачественных тест-систем инициированная Ляшко проверка.

Ранее сообщалось, что ПЦР-тесты украинского производителя “Укргентех”, которые были массово закуплены Офисом Президента (минимум на 36 млн грн), оказались непригодными к использованию. Их также верифицировали в ЦОЗ Минздрава: заявленная производителем чувствительность и специфичность тест-системы не соответствовала реальным характеристикам.

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Проголосуй первым!)
Loading...