Зачем Украине карантин выходного дня. Дан четкий ответ

Министр здравоохранения Украины Максим Степанов заявил, что карантинные ограничения на выходных имеют своей целью разорвать цепь передачи коронавирусной инфекции.

Таким образом глава Минздрава объяснил необходимость введения карантина выходного дня во вреся брифинга в пятницу, 13 ноября, информирует АПТЕЧКА со ссылкой на источник.

По его мнению, цепь передачи болезни можно разорвать уменьшив количество контактов между людьми.

Как этого можно достичь? Если люди в определенный период времени, а мы говорим о субботу-воскресенье, просто будут находиться дома и не будут пересекаться. Разные люди, между собой незнакомые, которые работают в разных городах», — считает Максим Степанов.

Министр напомнил, что на выходные будут работать только продуктовые магазины, аптеки, АЗС и транспорт.

«Если закрыто все остальное, люди в субботу-воскресенье максимум что могут — выйти или за продуктами, или в аптеку. Они не идут в ТРЦ, кинотеатры, кафе, рестораны в другие заведения питания. Они остаются дома, максимум-выходом погулять на улице. И таким образом люди, не знакомые между собой, не контактируют. И количество этих контактов в субботу-воскресенье существенно будет снижено. Таким образом мы в состоянии будем хотя бы в эти два дня разрывать цепь передачи болезни» , — подробно объяснял он.

Роботу транспорта, по словам Степанова, нельзя остановить, потому что это критическая инфраструктура.

«Так же как мы не можем остановить электростанцию, водоканал», — навел еще примеры министр.

Читайте: Ситуация критическая: В Украине могут ввести комендантский час

Максим Степанов также напомнил, что, кроме карантина выходного дня правительство ввело дополнительные ограничения, которые соответствуют оранжевом уровню эпидемической опасности.

«Это когда есть определенное ограниченное время работы тех или иных заведений. Оно ограничено 22 часами. Эти ограничения — это наша жизненная необходимость», — подчеркнул он.

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Проголосуй первым!)
Loading...