За Covid-тесты украинцы переплачивают: какова реальная себестоимость

В Украине себестоимость теста на коронавирус зависимо от стоимость реагентики составляет от 260 до 700 грн.

При этом лаборатории предлагают эту услугу по цене в 990-2400 грн, пишет АПТЕЧКА ссылаясь на Обозреватель.

“Справедливой” можно считать цену до 1000 грн. Она покроет и себестоимость самого проведения анализа (не более 200 грн), и покупку самого дорого реагента (500 грн) и даст ощутимую прибыль. В Минздраве же посчитали, что себестоимость составляет около 700 грн. Все, кто предоставляет услуги по более высоким ценам, имеют сверхприбыль.

К примеру, одна из лабораторий 31 октября сделала 2227 тестов (данные ЦОЗ). За каждый пришлось заплатить 1800 грн. Учитывая уровень себестоимости, только за один день компания получила 2,2 млн грн сверхприбыли. И это только за один день!

Удалось получить официальный комментарий от другой лаборатории. Там рассказали, что сознательно отказались от украинских или китайских реагентов.

“Стоимость реагентики, которую мы используем, для одного ПЦР-теста составляет около 500 гривен. Еще 200-250 гривен составляют переменные затраты на персонал, амортизацию оборудования, аренду помещений, содержание лаборатории и прочее. Что касается заработка, то мы выбрали для себя стратегию сбалансированной и социально-ориентированной цены, поэтому наша маржа на ковидных тестах – минимальная”, – говорит коммерческий директор лаборатории.

По его оценкам, все, что выше 1000 грн, – завышенная цена.

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Проголосуй первым!)
Loading...