Карантин выходного дня нас не спасет: врач рассказала, как приостановить распространение коронавируса

Карантин выходного дня нас не спасет от распространения коронавируса. Нужен комплекс мер.

Такое мнение в эксклюзивном комментарии выразил врач-епидемиологиня Национальной экспертной группы по инфекционному контролю (NEGIC) Екатерина Сояк.

“Если говорить только о карантине выходного дня, конечно, он нас не спасет. Но в любом случае, те же два дня, в которые мы исключаем контакты с другими людьми в общественных местах, конечно, это уже хорошо – мы уменьшаем количество контактных , соответственно – количество возможных случаев заболевания. Но это должно быть в комплексе с другими мерами “, – отметила врач, пишет АПТЕЧКА со ссылкой на источник.

Епидемиологиня также объяснила, когда, по ее мнению, нужно локдаун.

“Нужен локдаун, на самом деле – это достаточно сложный и дискутабельный вопрос, и, принимая это решение, мы должны очень хорошо продумать, насколько это экономически обоснованно и мы выиграем этим локдауном. Если у нас, действительно, печальная ситуация со стационарами, с заполненностью кроватей во многих регионах, растет количество больных и тяжелых случаев, то тогда, конечно, нам необходим этот локдаун, потому что мы иначе никак разгрузим систему здравоохранения “, – отмечает она.

Сояк подчеркнула, что это должно быть очень просчитано решение, то есть не потому что уже пора или потому что у нас 10 000 или 11 000 больных в сутки. “Мы должны понимать, насколько не справляется система здравоохранения. Пока она справляется, я не думаю, что стоит так травмировать нашу экономику – она ​​и так уже достаточно подорвана после весны”, – говорит врач о возможности введения локдауну.

Кроме того, епидемиологиня рассказала, что приостановить коронавирус поможет только комплекс мер, которые необходимо неукоснительно соблюдать.

“По поводу, как остановить коронавирус … Ни одна страна не знает, как остановить коронавирус, потому что капельную инфекцию остановить очень сложно и изолировать сложно. Поэтому тот комплекс мероприятий, который на сегодняшний день озвучен, он в принципе правильный и имеет смысл, просто нужно придерживаться этих мер: и по общественным местам, и по масок, налаживать условия инфекционной безопасности в больницах, в школах, садах, на рабочих местах. это все может помочь, но это все должно быть в комплексе, потому что каждый из мер понемногу добавляет нам эффективности “, – подытожила Сояк.

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Проголосуй первым!)
Loading...