Стало известно, заложен ли в генетике человека алкоголизм

По каким причинам люди становятся алкоголиками, и кто защищен от заболевания алкоголизма? Почему кто-то спивается, а кто-то – нет? Что позволяет одним запойно пить до самой старости и умереть от безалкогольной причины, а других вынуждает всю жизнь бороться с последствиями употребления спиртного? Конечно, тут роль играют и психология, и окружающая среда, но главная тема – генетика. С задачей утилизации спирта организмы разных людей справляются с разной успешностью.

Печень перерабатывает соединения этанола (спирта) в ходе двух этапов. Из переработанного спирта появляется уксусный альдегид под воздействием алкогольдегидрогеназа. Потом альдегид становится уксусной кислотой под воздействием альдегиддегидрогеназы.

От генотипа зависят способности организма к утилизации спирта. Когда в геном человека входит аллель ADH2*2, значит, человек счастливчик. Шансы спиться у обладателя такой аллели гораздо ниже, чем у тех, кого природа ей обделила. Данная особенность гена обеспечивает ускоренную утилизацию спирта, а значит, вредных последствий от употребления спиртного будет гораздо меньше. К тому же у людей с таким геномом лучше защищены нервные центры удовольствия. Они недолго испытывают эйфорию от опьянения и трезвеют намного быстрее других.

Так у кого же больше шансов стать алкоголиком?

У тех, чья аллель отличается пониженным уровнем активности, а вот фермент АЛДГ при этом функционирует нормально. Спирт в таком организме разлагается медленно, а уксусная кислота не копится. Проще говоря, человек с таким геномом извлекает из употребления алкоголя только удовольствие, практически не испытывая побочных эффектов, вроде страшного похмелья, которое присуще людям из первой категории. Эйфория пьянства в данном случае будет иметь затяжную форму, причем от небольших дозировок спиртного, а значит, вероятность подвергнуться заболеванию алкоголизма намного выше.

В книге Евгения Владиславовича Даева описывается алкоголик, который пьет столько, сколько Даев себя помнит. Этот алкоголик принципиально не употребляет ничего, кроме спиртного и по приблизительным статистическим данным употребил примерно цистерну спирта. Умрет он, скорее всего, от причины, которая с алкоголем никак не связана.

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Проголосуй первым!)
Loading...