Во Львове сделали хирургическую операцию с использованием роботизированной системы Da Vinci

Во Львовской Клинической больницы скорой медицинской помощи впервые среди нечастных медицинских учреждений в Украине выполнили операцию при помощи хирургической роботизированной системы Da Vinci.

Об этом сообщает Львовская клиническая больница скорой медицинской помощи на странице в Facebook.

“50-летний житель Бродов поступил к нам с подозрением на желудочно-кишечное кровотечение. У него обнаружили диафрагмальную грыжу и гастроэзофагеальной рефлюксной болезни. Проще говоря, часть желудка через отверстие в диафрагме сместилась из брюшной полости в грудную, вызывая изжогу, боли при глотании и кровотечения. Условный «клапан» между пищеводом и желудком отсутствовал. Команда медиков Центра хирургии приняла решение выполнить операцию именно с использованием роботизированной системы Da Vinci “, – говорится в сообщении, пишет АПТЕЧКА ссылаясь на День.

В посте говорится, что вся система состоит из трех элементов. Это консоль хирурга – рабочее место хирурга, работающего с помощью специальных джойстиков и высокоточных инструментов, консоль пациента – руки работа, позволяющие осуществлять движения с поворотом на 360 градусов, а также 3D-визуализационные система, объединяющая консоли хирурга и пациента.

 

“Таким образом, с помощью этих современных специальных систем команда хирургов переместила часть желудка, заходила в грудную полость, смещая его в брюшную полость. При этом они сформировали новый« клапан », без которого невозможно восстановить правильную работу органов и систем”, – отмечается в сообщении.

Главный врач Олег Самчук в Фейсбук уточнил, что все сделано без всякого разреза, только через проколы.

“Хирург во время вмешательства был в нескольких метрах от пациента. Благодаря камере, которая транслировала изображение, и четырем” рукам “работа, которым врач руководил на расстоянии, то безупречно устранил проблему, сделав даже пластика. Это наша новая реальность! Горжусь командой. Вы – молодцы! “, – подчеркнул Самчук.

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Проголосуй первым!)
Loading...