ВОЗ: Грипп мутирует быстрее, чем коронавирус

На сегодня неизвестно значение мутации вируса в Британии. Грипп мутирует быстрее, чем коронавирус, однако за счет нового штамма последний распространяется с большей скоростью.

Об этом заявили специалисты ВОЗ, информирует CNBC .

Главный научный сотрудник ВОЗ Сумь Сваминатан объяснила, что на сегодня неизвестно значение мутации вируса в Великобритании, но это присуще для всех вирусов.

“SARS-CoV-2 мутирует гораздо медленнее гриппа… И до сих пор, несмотря на то, что мы наблюдали ряд изменений и мутаций, ни одна из них не произвела существенного влияния ни на чувствительность вируса к любому из используемых в настоящее время терапевтическим средствам, лекарствам или вакцинам”, – заявила она.

В середине декабря британское правительство сообщило о распространении в стране нового штамма коронавируса. Им заражались жители Лондона и некоторых районов графств Эссекс, Кент и Хартфордшир на Юго-Востоке Англии.

О мутации вируса VUI 202012/01 сообщили Всемирной организации здравоохранения, и британские ученые приступили к его изучению, чтобы узнать, насколько опасен такой апгрейд COVID-19.

Изучение нового штамма пока продолжается, однако первые случаи заболевания им уже зафиксированы за пределами Соединенного Королевства. Ряд стран приостановил авиасообщение с Великобританией, а Саудовская Аравия даже закрыла свои границы.

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Проголосуй первым!)
Loading...