Британские исследователи подтвердили, что новый штамм коронавируса способен вызвать волну пандеми. Даже сказали, насколько

Исследователи Имперского колледжа Лондона проанализировали новый штамм коронавируса, обнаруженный в Великобритании, из-за которого страны начали вводить дополнительные ограничения и приостанавливать международное авиасообщение.
Как рассказал в эфире BBC Radio 4 один из авторов исследования, профессор Аксель Гарди, новый штамм является значительно более заразным, чем стандартный, считавшийся наиболее распространенным до этого. Если конкретнее, он увеличивает так называемое число R (показатель контагиозности вируса) на 0,4-0,7 единицы.

Число R является усредненной оценкой того, сколько людей заражает один человек. Если R превышает единицу, это означает, что вирус распространяется, и количество инфицированных растет. Соответственно, если R меньше 1, количество зараженных постепенно падает. В Великобритании, по оценкам ученых, число R составляет около 1,1-1,3, пишет АПТЕЧКА со ссылкой на источник.

«[Эти данные] показывают, что меры по противодействию COVID-19, которые мы внедрили сейчас, не помогут снизить число R до менее 1. Проще говоря, если мы не примем каких-то новых мер, новый штамм вируса продолжит распространяться, а это означает больше заражений, больше госпитализированных и больше умерших», — объясняет Джим Найсмит, профессор Оксфордского университета, который не был вовлечен в исследование.

Как показало исследование Имперского колледжа Лондона, количество людей в Англии, инфицированных новым штаммом коронавируса, за ноябрь 2020 года выросла втрое. А вот людей со «старым» штаммом коронавируса, наоборот, обнаружили на треть меньше.

Кроме того, новый штамм распространяется одинаково быстро среди всех возрастных групп, а не только людей в возрасте до 20 лет, как это считалось ранее. При этом еще раз подчеркивается: свидетельств, что новый штамм вируса является более смертельным, пока нет.

Что еще известно о новом штамме коронавируса?

О новой разновидности коронавируса в середине декабря объявил министр здравоохранения Великобритании Мэтт Хэнкок. К тому времени его обнаружили у более тысячи человек в 60 административных единицах на юго-востоке Англии. Позже стало известно, что новый штамм в Англии обнаружили еще в сентябре 2020 года у одного из пациентов, но тогда этому не предоставили должного внимания.

Для сдерживания распространения нового штамма коронавируса в Великобритании ввели усиленные ограничения. Впрочем штамм успел распространиться за пределы страны: его обнаружили во многих странах Европы, а также, среди прочего, в Турции и США.

Пока нет подтверждений, что обнаруженная мутация более смертоносна и вакцина от COVID-19 будет недейственна против нее. Коронавирус, как и любой вирус, постоянно мутирует, и теперь исследователям известно о по крайней мере девяти группах таких мутаций.

Фармкомпании и специалисты по вопросам здравоохранения утверждают, что вакцины от COVID-19, которые уже используют для вакцинации населения, являются действенными и против нового штамма коронавируса.

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Проголосуй первым!)
Loading...