Комаровский перечислил продукты, необходимые для иммунитета

Доктор Евгений Комаровский рассказал, какие продукты несут пользу для иммунитета человека

Доктор Евгений Комаровский рассказал, какие продукты несут пользу для иммунитета человека. По его данным, молочные продукты должны входить в рацион питания, чтобы обеспечить качественный иммунный ответ организма на вирусы и бактерии.

Человеческий организм содержит в себе огромное количество бактерий, которые формируют в кишечнике правильную флору. Регулярное употребление продуктов с кисломолочными бактериями является отличным способом профилактики запоров. Кроме того, молоко является отличным источником кальция, считает Комаровский.

Доктор объяснил, почему часто возникают вспышки вирусных или бактериальных инфекций в детских коллективах.

“Иммунная система наших детей не может нормально развиваться, потому что дети после рождения попадают в практически стерильную среду – все моется, кипятится, очень часто стерилизуется. А с учетом коронавируса, когда везде санитайзеры, дезинфекторы, хлор, ультрафиолетовое облучение, – мы помещаем ребенка в практически стерильную среду. Как следствие, ненагруженная иммунная система начинает бросаться на все, что хоть чуть-чуть похоже на бактерии или на вирусы, – и мы имеем чудовищные вспышки аллергических заболеваний, аутоиммунных заболеваний”, – отметил Комаровский.

Но основой для создания прочного иммунитета врач видит разнообразное питание, отсутствие стерильности, привычку никогда не кормить детей, если они не хотят есть, образ жизни, при котором у детей и взрослых после физической активности непременно будет аппетит. Добавление в питание кисломолочных продуктов только поспособствует этому, добавил медик.

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Проголосуй первым!)
Loading...