Коронавирус возник именно в Китае: биологи выяснили подлость от климата

В рамках нового исследования специалисты представили механизм, который раскрывает влияние глобального потепления на возникновение вируса. Вследствие повышения температуры, солнечного излучения и углекислого газа в Поднебесной произошел бурный рост растений и деревьев. Тропические кустарники сменились тропическими саваннами и лиственными лесами, став новым домом для летучих мышей, пишет АПТЕЧКА ссылаясь на портал PLANETANOVOSTI.

Число коронавирусных инфекций имеет прямую корреляцию с количеством видов летучих мышей. За последние сто лет в провинцию Юньнань прибыло примерно 40 видов, все являлись носителями около ста видов коронавируса.

Климатические перемены сделали провинцию Юньнань идеальной для обитания созданий, отметил Роберт Бейер из Кембриджского университета. Изучение того, каким образом менялся ареал обитания летучих мышей с учетом изменения климата позволит приблизить всех к разгадке появления коронавируса.

Эксперты создали карту растительности прошлого и настоящего. Как оказалось, распространение новых видов животных за столетие значительно повысилось. Произошла миграция, которая привела к новым взаимодействиям между животными и вирусами. Большинство инфекций не способны выжить в человеческом организме, но некоторые сумели приспособиться.

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Проголосуй первым!)
Loading...