Летучие мыши не виноваты: ВОЗ сделала важные выводы о происхождении ковида

Ученые считают маловероятной прямую передачу коронавируса SARS-COV-2 от летучей мыши человеку.

Об этом во вторник на специальном брифинге по итогам работы миссии Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в Ухане заявил глава этой группы, эксперт ВОЗ по зоонозным инфекциям (передающимся человеку от животных) и продовольственной безопасности Питер Бен Эмбарек, передает АПТЕЧКА ссылаясь на УНН.

“Соответствующие данные свидетельствуют о том, что вирус может происходить от естественного хозяина-переносчика. Но Ухань не является местом, где летучие мыши собираются в больших количествах, поэтому в самом начале вспышка в Ухане вряд ли произошла в результате передачи вируса людям от летучих мышей, но, возможно, распространение было вызвано другими животными”, — отметил Питер Бен Эмбарек.

Эксперты ВОЗ заявили, что животное, ставшее источником коронавируса нового типа, еще не установлено. Вспышки коронавируса, помимо рынка “Хуанань” в Ухане в декабре 2019 года, были и на других рынках.

Ранее миссия исследователей ВОЗ в Китае заявила на бриффинге об основных гипотезах происхождения коронавируса.

Также стоит добавить, что согласно статистике ВОЗ — на данный момент в Китае 101 363 случая заболевания, 4 831 человек погиб.

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Проголосуй первым!)
Loading...