Какие продукты многие готовят неправильно - ответ диетологов

При таком приготовлении большая часть микроэлементов пропадает.

Диетологи рассказали, что существует ряд продуктов, которые имеют очень полезные качества, но многие повара и хозяйки готовят их неправильно, убивая полезные вещества и витамины, пишет АПТЕЧКА ссылаясь на changeua.

Специалисты назвали самые частые ошибки при готовке таких продуктов и овощей, как гречневая крупа, клубни картофеля, морковь и капуста, баклажаны и другие.

Гречка
Все мы привыкли, что мамы в детстве варят своим чадам гречневую кашу на молоке, считая это полезным для ребёнка. Но специалисты объяснили, что это не так — гречку можно варить только на воде. Состав крупы содержит много железа, а молоко кальция. Эти два микроэлемента вместе не усваиваются, поэтому чаще всего от гречневой каши на молоке можно получить несварение желудка, а не пользу.

Клубни картофеля
Многие повара и хозяйки привыкли очищать от кожуры любые клубни картофеля как молодые, так и старые. Но диетологи уверяют, что кожицу молодой картошки очищать не нужно, ведь именно в ней находятся полезные для здоровья человека элементы. Исключение составляют позеленевшие клубни, в которых много ядовитого вещества солонина. Такие клубни лучше в пищу не употреблять.

Морковь
Этот овощ богат лютеином и бета-каротином, особенно благотворно морковь влияет на зрение. Но полезные вещества лучше усваиваются, когда морковь отваривают.

Капуста
Очень популярный овощ лучше усваивается человеческим организмом и оказывает благотворное влияние на желудочно-кишечный тракт, когда его употребляют в квашёном виде. В странах Европы капусту готовят вместе с трудноусваиваемыми, жареными и жирными мясными продуктами. Полезный эффект достигается за счёт молочной кислоты и витамина C.

Баклажаны
Этот овощ нельзя жарить, его можно только запекать. При жарке баклажаны выделяют нитраты.

Мюсли и отруби
Эти продукты диетологи не советуют заливать молоком. От взаимодействия фитиновой кислоты с кальцием продукт превращается в горючую смесь, которая является „бомбой“ для желудка и очень плохо усваивается.

Помидоры
Помидоры можно кушать как свежими, так и отварными. Свежие плоды томатов содержат витамин C, а отварные помидоры богаты ликопином, который содержится в лекарствах при проблемах с ВСД (вегетативно-сосудистая дистония).

Тыква
Все полезные вещества тыквы находятся в кожуре, но хозяйки при готовке её срезают. Диетологи советуют этот овощ запекать в духовке вместе с кожурой.

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Проголосуй первым!)
Loading...