Поставку CoviShield в Украину могут отложить - нардеп

Вакцину от коронавируса индийского производства могут не привезти в Украину из-за развернутой против нее информационной кампании.

Поставку следующей партии вакцины CoviShield в Украину могут отложить. Об этом заявил глава медкомитета Верховной Рады Михаил Радуцкий в среду, 24 марта.

“Причина – информационная кампания, развернутая против индийской вакцины в нашей стране. МИД получил письмо от посольства Индии, в котором подчеркивается недопустимость дискредитационных заявлений относительно Индии как производителя медицинских препаратов и вакцины AstraZeneca (CoviShield), поставляемой в Украину”, – пояснил Радуцкий.

Индия подчеркивает, что вакцина AstraZeneca (CoviShield) является абсолютно безопасным и эффективным препаратом, одобренным ВОЗ. Только в Европе и Индии уже использовали около 50 млн доз вакцины. Кроме того, значительные объемы препарата законтрактовали такие страны, как Канада, Великобритания, Бразилия и другие.

“Украина законтрактовала 1,5 миллиона доз вакцины производства Индии. Но для производителя не проблема передать эту партию другим заказчикам. Спрос на вакцины в мире значительно превышает возможности производства”, – добавил депутат.

Глава парламентского комитета добавил, что президент Владимир Зеленский уже поручил главе Минздрава Максиму Степанову и главе МИД Дмитрию Кулебе найти дополнительные способы для ускорения поставки следующей партии вакцины CoviShield.

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Проголосуй первым!)
Loading...