ТОП-10 эффективных способов укрепить иммунитет

Хороший иммунитет — залог здоровья.

Многих интересует вопрос, как укрепить иммунитет и защититься от всевозможных болезней? Самочувствие человека напрямую зависит от слаженной работы всех систем организма. Иммунитет защищает тело от воздействия болезнетворных микроорганизмов, грибков, вирусов, но часто дает сбои в силу ряда причин, пишет АПТЕЧКА ссылаясь на на storinka.com.ua.

Стрессы, малая физическая активность, неправильный образ жизни, хроническая усталость, недосып и сезонные явления приводят к тому, что организм перестает бороться с болезнетворными бактериями. Однако, есть способы поддержки собственной иммунной системы, которые доступны каждому человеку.

Прием препаратов и БАДов для поддержки иммунитета

Таких препаратов очень много, с ними легко укреплять иммунитет и поднимать общий тонус летом или зимой.

  • Первый способ — использование растительных добавок в виде экстрактов, чаев и таблеток. Популярны Иммунал и экстракт эхинацеи, экстракт элеутерококка и лимонника китайского, чай из плодов шиповника, листьев крапивы.
  • Второй — препараты бактериального происхождения, которые употребляются при условии, что есть угроза заболевания какой-либо инфекцией. Известны Имудон, Бронхомунал и другие. Они имеют местное значение и ориентированы на органы дыхательной системы и носоглотки. Производятся отдельно для взрослых и детей. Интерферон вырабатывается организмом человека.
  • Его научились получать разными методами и продают в виде препаратов для инъекций или свечей, предлагая людям третий способ улучшения защиты здоровья. Так, Виферон и Генферон часто используются для укрепления иммунитета у детей, а Гриппферон и Гаммаферон обычно используют взрослые.
  • Четвертым и пятым методом поднятия иммунитета являются препараты иммуноглобулинов, такие как Циклоферон, и средства нуклеиновых кислот, такие как Деринат. Используются в случаях, когда организм часто сталкивается с инфекциями или с трудом с ними справляется.
  • В качестве шестого способа активно используются препараты синтетического происхождения, такие как Галавит, Ликопид, Тимоген и другие. Они принимаются в тех случаях, когда иммунитет снижен долгой болезнью или сильно ослаблен. При употреблении любого препарата нужно следовать инструкции по применению.

Укрепление иммунитета: правильное питание и образ жизни

Необходимо придерживаться правильного питания не только исключением вредных продуктов из рациона. Особенно важным, седьмым по счету в этом списке, методом повышения сопротивляемости организма считается употребление витаминов Е, А, С и В5. Витамин А или его провитамины есть практически во всех красных и оранжевых фруктах, Е можно найти в миндальном, подсолнечном маслах холодного отжима, а С — в шиповнике и цитрусовых.

Нужно также знать, как укреплять иммунитет взрослому и ребенку старше 12 лет при помощи апифитопродукции. Все продукты пчеловодства дают уникальное по силе воздействие на иммунную систему человека действие, но являются сильными аллергенами. Если же аллергии нет, то мед, маточное и трутневое молочко, перга, пыльца и прополис могут заменить целый ряд иммуномодулирующих и поддерживающих, тонизирующих БАДов.

Девятый способ — это закаливание. Оно должно быть в виде контрастных процедур и полноценного прогревания, которые стимулируют выработку тех составляющих крови, которые влияют на иммунную систему.

И, наконец, про адекватные физические нагрузки, которые просто необходимы для полноценного функционирования организма. Найти подходящие спортивные занятия можно как для ребенка, так и для взрослого.

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Проголосуй первым!)
Loading...