Научный прорыв. Новая вакцина от COVID в Индии (СЮЖЕТ)

В Индии впервые в мире была одобрена вакцина против коронавируса, изготовленная из чистой ДНК.

Предполагается, что вакцина эффективна и имеет мало побочных эффектов. Но препарат вызывает опасения.

Преимущества ДНК-вакцин

Как и мРНК-вакцины от Biontech и Moderna, вакцина ZyCoV-D от индийской фармацевтической компании ZydusCadila содержит фрагмент генетического материала с информацией о строении шиповидного белка коронавируса, который должен побудить человеческий организм к иммунной реакции. Но информация о строении белка присутствует в нем не в виде мРНК, а в виде чистой ДНК. В ZyCoV-D, однако, фрагмент вирусной ДНК расположен не на хромосоме, а образует небольшое кольцо (“плазмиду”).

С точки зрения экспертов, регистрация индийской вакцины является настоящим технологическим прорывом. “То, что эта методика теперь работает и на людях, – это большой успех”, – говорит Лейф Эрик Сандер, возглавляющий рабочую группу по инфекционной иммунологии и исследованию вакцин в берлинской клинике Charité. До сих пор этот принцип применялся только в ветеринарии.

“У ДНК-вакцин есть много преимуществ”, – говорит Сандер. Потому что ДНК можно производить дешево и в больших масштабах, и к тому же она очень стабильна. Для таких вакцин, в отличие от мРНК-вакцин, не нужны особые условия хранения. Поэтому еще до начала пандемии Всемирная организация здравоохранения рекомендовала делать ставку на использование ДНК-вакцин в более бедных и теплых странах. В настоящее время в разработке находится не менее 160 препаратов.

Недостатки

Однако ДНК-технология имеет и недостатки. ДНК является в организме предшественником мРНК. Поэтому для того, чтобы эти вакцины подействовали, необходим дополнительный шаг: всякий раз, когда организм использует информацию из ДНК, он должен сначала транскрибировать ее в мРНК; только после этого он может строить белки с помощью мРНК – например, шиповидный белок коронавируса в случае с вакциной ZyCoV-D, который затем запускает иммунный ответ и таким образом создает иммунную защиту от настоящей инфекции.

“Вероятно, из-за этого дополнительного этапа ДНК-вакцины менее эффективны, чем мРНК-вакцины”, – говорит Карстен Ватцль, генеральный секретарь Немецкого общества иммунологии. Ведь для перевода в мРНК вакцинная ДНК должна проникнуть глубоко в клетки человека – вплоть до клеточного ядра. Но его оболочку трудно преодолеть. “Это препятствие, которое усложняет данную технологию”, – говорит Ватцль.

Таким образом, индийская вакцина от коронавируса далеко не столь эффективна, как мРНК-вакцины, которые обеспечивают более чем 95-процентную защиту от симптоматического заражения коронавирусом. В регистрационном испытании с участием 28 тыс. испытуемых вакцина ZyCoV-D достигла только 66% эффективности.

“Однако исследование проводилось, когда в Индии уже распространялся дельта-вариант коронавируса, – подчеркивает Сандер. По словам производителя, ZyCoV-Dтакже имеет крайне слабые побочные эффекты, но соответствующие научные данные пока не опубликованы.

Для повышения эффективности вакцины ее не вводят в мышцу с помощью иглы. Она попадает под кожу с помощью своего рода прививочного “пистолета”.

Однако тот факт, что вакцинная ДНК достигает клеточного ядра и, таким образом, оказывается очень близко к ДНК человека, вызывает опасения. Можно, как минимум, предполагать, что ДНК вакцины встраивается в геном человека.

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Проголосуй первым!)
Loading...